Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С Днем Первого Президента: поздравления с праздником

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев
С Днем Первого Президента: Wikimedia

В начале зимы в Казахстане отмечается праздник исторической значимости — День Первого Президента РК. С личностью Нурсултана Абишевича Назарбаева связан переломный этап в жизни страны. В поздравлениях с праздником преобладают именно исторически значимые мотивы.

Значение праздника День Первого Президента РК

В год 30-летия независимого существования Казахстана исполняется 10 лет с момента утверждения закона РК, которым учреждался День Первого Президента. Его приняли в декабре 2011 года. С тех пор этот день находится в Перечне праздников со статусом государственного торжества и считается выходным днем для всех граждан.

Выбор даты праздника имеет знаковые исторические предпосылки. Это были события 1991 года, вошедшие в историю как распад СССР и обретение суверенитета рядом бывших советских республик. Для Казахстана это тоже был момент выбора дальнейшего пути. Требовался лидер, который возьмет ответственность за дальнейшую судьбу страны.

В таких условиях 1 декабря 1991 года в республике состоялись первые всенародные выборы Президента. По их результатам 98,7% граждан проголосовали за Нурсултана Назарбаева. Через 20 непростых лет становления новой державы были по достоинству оценены заслуги избранного лидера — учрежден День Первого Президента, назначенный на памятный день 1 декабря.

Нурсултан Назарбаев
День Первого Президента Республики Казахстан: значение праздника: Wikimedia

В чем суть праздника День Первого Президента РК? Граждане страны связывают успешное развитие Казахстана как суверенного государства с именем руководителя. В решающие моменты истории страны Нурсултан Назарбаев проявил себя мудрым государственным деятелем, принимая исторические решения:

  • КазССР была переименована в Республику Казахстан 10 декабря 1991 г. Это было одно из первых важных решений Президента в день инаугурации.
  • Вскоре, 16 декабря 1991 года, был принят исторический Закон «О государственной независимости РК».
  • Новое государство с самого начала стремилось к созданию дружественных связей с другими странами. Казахстан был признан на международной арене как демократическое государство.
  • В республике осуществлен переход к рыночной экономике. За годы независимости ВВП вырос в несколько раз.
  • Президент проявил себя дальновидным политиком. Преодолев первые трудности, уже в конце 1990-х он поставил цель построения в Казахстане процветающего общества (Стратегия развития «Казахстан 2030»).
  • В декабрь 2012 г., обращаясь к народу с посланием, Президент поставил следующую большую цель — войти в тридцатку развитых стран мира (Стратегия развития РК до 2050 г.)

Почти 30 лет, в самый ответственный период самостоятельного развития страны, ее лидером бессменно оставался Нурсултан Назарбаев. Еще 4 раза казахстанцы избирали его на пост Президента. В 2010 он получил официальный титул основателя нового государства Казахстан — Елбасы (изменения к Закону «О Первом Президенте РК».)

Акорда
Резиденция Президента РК: Wikimedia

Праздник Первого Президента отмечается по уже установившейся традиции:

  • Торжества начинаются с официального торжественного поднятия Государственного флага в резиденции Президента. Церемония сопровождается исполнением Государственного гимна.
  • Проводятся официальные собрания и встречи, а также концерты художественных коллективов, акции, выставки, напоминающие об этапах развития государства за последние десятилетия.

Нурсултан Назарбаев сложил президентские полномочия 19 марта 2019 года, но продолжает активную деятельность: он пожизненно возглавляет Совет Безопасности страны.

поздравление с Днем Первого Президента РК
Поздравление с Днем Первого Президента РК: NUR.KZ

Как поздравить с Днем Первого Президента?

Этот праздник символизирует признание заслуг Нурсултана Назарбаева как государственного деятеля. Он стал исторически значимой личностью, с которой навсегда связано начало эпохи независимого развития страны.

Высоко ценится то, что на переломе эпох лидеру страны удалось обеспечить суверенитет и единство народа, защитить конституционные права и свободы граждан. Именно такое гражданское звучание приобретают поздравления с праздником 1 декабря:

***

Этот день — символ общего стремления нашего народа к независимости и процветанию страны. Тридцать лет назад граждане Казахстана доверили свои судьбы мудрому и опытному Лидеру. Это был правильный выбор, он привел нас к свободе и процветанию. Это наш всеобщий праздник — День Первого Президента!

***

Сегодня мы отмечаем праздник народного сплочения. Мы вспоминаем, как почти единогласно выбрали руководителя, талантливого державного стратега. С ним страна преодолела экономические и политические кризисы, стала самостоятельным государством. С праздником, казахстанцы!

***

Поздравление с Днем Первого Президента РК
Поздравление с Днем Первого Президента РК: NUR.KZ

***

Быть Президентом — это значит взять на себя ответственность за судьбы миллионов граждан. Это обязательство обеспечить стране рост и социальное благополучие. Как народный лидер, Нурсултан Назарбаев проявил мудрость в руководстве государством, соблюдал интересы Казахстана в отношениях со многими другими странами. Сегодня праздник признания Лидера нации!

***

День Первого Президента значителен для всех граждан Казахстана. Этот праздник — признание правильного выбора народного лидера. Этим выбором мы подтвердили свое стремление создать независимое государство. Сегодня праздник нашего правильного выбора, нашей свободы и движения к будущему!

***

Главные цели государственного руководителя — экономическое развитие, социальные блага и стабильность страны. Достижения Казахстана за годы независимого развития свидетельствуют о том, что народ сделал правильный выбор, отдав в 1991 году голоса за Нурсултана Назарбаева. На посту Президента он проявил умение стратегически мыслить, объединил людей великой целью. С Днем Первого Президента!

***

День Первого Президента — наш всенародный праздник! Инициативы основателя суверенного государства получили признание всех казахстанцев и уважение международного сообщества. Желаем мира и процветания нашему государству!

***

С именем Елбасы связаны все достижения суверенного Казахстана. Пусть наша Родина крепнет и процветает! Пусть все наши мечты будут результативными, а будущее — светлым!

***

Выходной день посреди стремительных будней дает возможность остановиться и задуматься о значении государственного праздника. В этот день казахстанцы поздравляют друг друга с достижениями своей независимой страны. Есть повод гордиться своим свободолюбивым народом и его лидером.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1766004-den-pervogo-prezidenta-rk-pozdravlenia/

pixel