Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сценарий на Новый год для детей и взрослых: идеи и правила

Опубликовано:

Молодые парни и девушки с бокалом шампанского в руках в золотом конфетти
Молодые люди на вечеринке: Freepik

Празднование Нового года требует креативного подхода. Чтобы сделать этот день волшебным, веселым и незабываемым, подумайте заранее о праздничной программе. Советы авторов книг по организации праздников Людмилы Малаховой и Аллы Бикеевой помогут провести праздник для детей и взрослых на высшем уровне.

Как составить сценарий на Новый год для детей?

Автор книги «Организация детских досуговых программ» Людмила Малахова отмечает, что основополагающий принцип при составлении и проведении развлекательных программ для детей — ориентация на возраст. Тщательно продумайте продолжительность мероприятия, поскольку дошкольники и младшие школьники быстрее утомляются и переключают свое внимание.

Составьте единую сюжетную линию, используйте образы знакомых детям персонажей из мультфильмов или книг. Чередуйте активности, разнообразьте праздник подвижными играми. В соответствии со сценарием подготовьте реквизит и запаситесь призами.

Дети в новогодних костюмах стоят, подняв руки вверх
Дети участвуют в новогоднем конкурсе: Freepik

Для самых маленьких гостей подойдут театрализованные выступления с главными героями праздника — Дедом Морозом и Снегурочкой, шоу-программа с аниматорами в костюмах героев из детских мультфильмов, шоу мыльных пузырей и другие активности.

Дети школьного возраста любознательны. Они активны, подвижны, интересуются трендами и новинками. Хорошим вариантом будет танцевальная программа или театрализованная постановка. Алла Бикеева, автор книги «Организация новогоднего праздника для детей дошкольного и младшего школьного возраста», отмечает, что дети любят заниматься танцевальными постановками. Здесь необходимы задор, выдумка, юмор и подборка любимой музыки.

В издании «Сценарии праздников в начальной и средней школе» пишут, что подросткам нужна деятельность, которая дает возможность состязаться, проявлять свои силы. Для старших школьников хорошим решением станет проведение квестов, шоу талантов, где каждый желающий сможет проявить себя и показать свои умения.

В новогодней программе не обойдется без конкурсов. Они могут проходить в виде подвижных и познавательных игр:

  1. Веселые зайки. Заготовьте два мешка большого размера. Предложите участникам разбиться на две команды. Учасники эстафеты, когда подходит их очередь, залезают в мешок. Игроку нужно допрыгать в нем до елки и вернуться. Команда, участники которой первыми завершили задание, становится победителем эстафеты. Реквизит — ободки с заячьими ушками из фетра.
  2. Угадай мелодию. Заготовьте 10 самых популярных музыкальных композиций. Разделите участников на две команды. Поочередно включайте мелодии и предлагайте угадать, что за песню только что послушали. Игру можно разделить на этапы и постепенно усложнять задания. К примеру, включать музыку без слов, переворачивать слова задом наперед, ускорять или замедлять мелодию.
  3. Instastar. Подростки проводят много времени в социальных сетях. Предложите им создать стильные образы. В ходе конкурса необходимо сделать фото, а затем показать их аудитории. Заготовьте реквизит и предложите участникам примерить на себя образы новогодних персонажей.

Наблюдайте, чем интересуются дети, для которых готовите праздник. Эти знания сможете применить, чтобы составить интересную и активную новогоднюю программу.

Какие особенности сценария на Новый год для взрослых?

При разработке сценария учитывайте формат предполагаемой вечеринки, количество гостей, специфику приглашенной аудитории. Праздник для взрослых можно устроить как традиционное застолье и как тематическую костюмированную вечеринку. Оба формата включают развлекательную программу. Ко взрослой аудитории может прийти Дед Мороз со своей свитой, другие герои, к примеру символ года. Сценарий празднования можно адаптировать под общую концепцию праздника и разработать интересную сюжетную линию.

Новогодняя компания смеется и держит в руках шампанское
Взрослые люди веселятся на новогодней вечеринке: Freepik

Продумайте вступительное слово. Назначьте человека, который будет его произносить. Распределите время застолья, танцев и игровых пауз. Веселье будет динамичным, если между конкурсами соблюдать перерывы на 15–20 минут. Планируйте игровую программу, но если гости не хотят участвовать в конкурсах, заставлять их делать это не нужно.

Чтобы празднование Нового года прошло задорно и весело, предложите взрослым гостям игры и конкурсы. Вот примеры веселых новогодних развлечений:

  1. Тост по алфавиту. Задать темп и настрой застолью поможет коллективный тост. Предложите гостям придумать пожелания, каждое из которых должно начинаться с определенной буквы алфавита. Так сможете задействовать максимальное количество гостей, вдоволь посмеяться и создать позитивную атмосферу на весь вечер.
  2. Рукавички. Эта забава подойдет для гостей, которые состоят в парах. Для конкурса понадобится несколько пар плотных рукавиц и предметы одежды на пуговицах. Девушкам предлагают надеть их поверх наряда. Парни в варежках должны на скорость застегнуть все пуговицы на кофте партнерши. Победителем станет пара, которая быстрее других выполнит задание.
  3. Нарисуй героя. Приготовьте несколько листов ватмана. Сделайте в них отверстия для рук. Выдайте участникам кисточки и краски. Они должны, не глядя на холст, нарисовать на себе какого-то героя — Деда Мороза, Снегурочку, снеговика. Не забудьте засечь время и подобрать веселую музыку.

Конкурсы органично впишутся как в программу небольшого застолья, так и в масштабное новогоднее мероприятие.

Взрослые тоже когда-то были детьми, поэтому любят играть и веселиться от души на Новый год. Легко и весело взрослая аудитория воспринимают танцевальные и вокальные конкурсы. Главное — заинтересовать участников и создать соответствующую атмосферу.

Чтобы Новый год прошел интересно и весело, позаботьтесь о сценарии его проведения заранее. Продумайте идею праздника, конкурсы, дресс-код и программу приглашенных. Тогда все участники новогодней вечеринки будут на одной волне, а праздник пройдет незабываемо.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1830629-scenarij-na-novyj-god-idei-kak-sozdat/

pixel