Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вырастить кристалл из соли в домашних условиях: подробная инструкция

Опубликовано:

На столе лежит большой круглый кристалл из кусочков соли
Кристалл из соли: Pixabay

Выращивание дома кристаллов из соли — увлекательный процесс. Для этого используют поваренную соль. Советы по выращиванию кристалла в домашних условиях дает издание Science Sparks.

Что нужно для выращивания кристалла

Кристалл — это твердое тело определенной геометрической формы. Конструкция объекта состоит из гладких плоских поверхностей, которые соединяются в острых краях и углах.

Простые химические реакции позволяют выращивать кристаллы из разных солей. Применяют медный или любой другой вид купороса, квасцы (удвоенная соль металла с серной кислотой). В домашних условиях проще и безопаснее использовать хлорид натрия (NaCl) — обычную поваренную соль. Кристалл из нее получается многогранный и привлекает внимание необычной структурой, прозрачными элементами с матовым блеском, игрой света на пересечении граней.

Если рассматривать поваренную соль под увеличительным стеклом, можно увидеть, что это сыпучее вещество состоит из маленьких кубиков. При наращивании они составляют необычную конструкцию. Чтобы вырастить кристалл своими руками, придерживайтесь таких правил:

  1. Подготовьте насыщенный солевой раствор (3 части соли на 1 часть воды). Никакие другие препараты и вещества для химической реакции не понадобятся.
  2. Готовьте солевой раствор на водяной бане или прокипятите соль в воде, а затем слегка остудите и слейте с осадка.
  3. Следите, чтобы в солевом растворе не было посторонних включений (пылинки, ворсинки), которые негативно влияют на качество кристалла и скорость его наращивания.
  4. Проводите выращивание в прозрачной емкости, наблюдая ежедневно за процессом кристаллизации.
  5. Используйте пищевой краситель для получения цветного кристалла, как рекомендует журнал Science Sparks. Добавляйте его сразу в насыщенный раствор соли.
  6. Применяйте для получения результата «температурные качели» — контролируемые перепады температуры в помещении.
  7. Делайте раствор максимально насыщенным, иначе кристалл не вырастет.
  8. Выберите деталь, на которой будет проходить нарастание кристалла в воде. Это может быть нитка, струна, решетка или сетка. Для размещения этих материалов в растворе используйте карандаш, китайскую палочку для еды, провод.
  9. Размещайте контейнер с солевым раствором в таком месте, где его никто не будет передвигать.
  10. Используйте для выращивания крупного изделия не менее 1 л воды.

Заниматься выращиванием кристаллов из поваренной соли могут даже дети. Процесс безопасный по составу ингредиентов и происходящей реакции. Взрослые должны помочь ребенку правильно растворить соль в горячей воде, как советует WikiHow.

Желтый кристалл с острыми отростками
Кристалл из соли с добавлением пищевого красителя: Pixabay

Инструкция по выращиванию кристалла

Для выращивания кристалла из соли воспользуйтесь способом охлаждения насыщенного раствора. Процесс очень простой и его подготовка занимает около часа. Маленький кристалл растет в течение нескольких дней, а для большой конструкции понадобится 1–3 недели. Рост кристалла прекращается, когда все частицы соли группируются в одну структуру.

Необходимые материалы:

  • поваренная соль;
  • дистиллированная вода;
  • стеклянная банка;
  • деревянная палочка;
  • нитка;
  • кастрюля;
  • сотейник;
  • деревянная лопатка.

Правила выращивания кристалла:

  1. Налейте воду в кастрюлю и поставьте ее в сотейник побольше, в котором уже находится теплая вода (50–60 °С).
  2. Насыпьте соль в кастрюлю. Помешайте и оставьте на 5 минут до полного растворения.
  3. Добавьте еще соли, снова перемешайте и оставьте до полного растворения. Продолжайте эту процедуру, пока соль не перестанет растворяться в воде.
  4. Перелейте насыщенный раствор в стеклянную банку. Следите, чтобы кристаллы оставшейся соли не попали в емкость.
  5. Выберите в пакете с солью крупный кристалл и намотайте на него конец нити.
  6. Соорудите конструкцию, на которой будет расти объект. Для этого привяжите нитку к палочке и положите ее поперек горлышка банки. Нитка должна свисать вниз вместе с «затравочным кристаллом». Погрузите ее в раствор примерно на 4 см от дна банки.
  7. Поставьте банку в место с постоянной температурой и следите, как растет кристалл, в течение нескольких дней. Если поставить банку с раствором в теплое место, получите изделие диковинной формы со многими отростками и гранями.
  8. Замедлите испарение воды, прикрыв емкость бумагой.
  9. Переставляйте палочку с привязанной нитью вокруг оси, чтобы кристалл рос равномерно.
  10. Готовый кристалл вытащите из раствора за нитку. Если он закрепился на стенках банки, аккуратно отсоедините его ножом, стараясь не повредить красивую структуру. Дайте изделию просохнуть.
Белые кристаллы соли наращены на красной нитке
Кристаллы поваренной соли на нитке: Pixabay

Чтобы получить изделие больших размеров, достаньте его из емкости и опустите в новый насыщенный раствор соли. При этом используйте емкость больше по размеру, чтобы уже выросший кристалл легко размещался между стенками сосуда. Перед погружением в раствор остудите его до комнатной температуры, чтобы уже готовый кристалл в нем не растаял. Теплый солевой раствор отправьте в холодное место для наращивания крупного изделия.

Процесс кристаллизации должен проходить естественным путем. Самые прочные кристаллы те, которые растут медленно. Блогер Сара Макклелланд утверждает, что ускорение снижает качество готового продукта. Если вода остывает слишком быстро, примеси задерживаются, образуя неустойчивый, деформированный кристалл.

Кристаллы из поваренной соли получаются не только красивые, но и самые устойчивые для хранения при комнатной температуре. Они долго держат сказочную форму, радуя глаз сложными гранями и соединениями уголков в разных конфигурациях. С обычной солью без ограничений могут работать взрослые и дети.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/2021634-kak-vyrastit-kristall-iz-soli-v-domashnih-usloviyah-podrobnaya-instruktsiya/

pixel