Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новелла «Благословение небожителей»: что о ней известно, кто главные герои

Опубликовано:

Кадр из мультика
Кадр из дунхуа «Благословение небожителей»: YouTube/Я НЕЛЯ китая фандома

«Благословение небожителей» — китайская новелла в жанре сянься. Это фэнтези на основе китайской мифологии и культуры. Произведение стало популярным среди читателей, поэтому романтическую историю экранизировали. Сюжет новеллы, особенности персонажей, объясняют успех произведения.

Описание новеллы «Благословение небожителей»

Кто автор «Благословения небожителей»? Новелла написана китайской писательницей фэнтезийных романов Мосян Тунсю. Произведение публиковали в веб-формате с 16 июня 2017 года по 10 июня 2018 года. Известно, что Моян Тунсю — псевдоним писательницы. Фактов о ее биографии практически нет, но известно, что ее с детства притягивала литература, хотя мать хотела сделать из нее экономиста. Выбранный псевдоним не случаен. В переводе с китайского Моян Тунсю означает ‘запах чернил и меди’.

«Благословение небожителей» не первая известная книга автора. В 2014 году девушка заключила контракт с крупным сайтом интернет-литературы «Цзиньцзян». Однако первую главу популярного романа про небожителей читатели увидели спустя 3 года после подписания всех бумаг.

Сколько страниц в «Благословении небожителей»? Новелла включает 244 главы, разделенные на пять книг по сюжетным аркам, а также 4 дополнительных экстраистории общим количеством 8 глав. В зависимости от языка и перевода в каждом томе от 350 до 450 страниц.

По сюжету события происходят в незапамятные времена. Один из главных персонажей — Се Лянь, наследник государства Сяньлэ. Судьба одарила его всем: прекрасным ликом, чистыми помыслами и бесконечной любовью подданных. Если уж кому-то и было предначертано стать божеством, то именно Его Высочеству.

Однако удержаться на небесах оказалось для него непросто. Се Лянь возносился дважды и дважды был изгнан на землю. Спустя восемьсот лет скитаний Его Высочество вновь возвращается в небесные чертоги. Получив свое первое задание в роли божества, он сталкивается с таинственным и невероятно могущественным демоном, который давно положил глаз на наследного принца.

Кадр из мультика
Хуа Чэн общается с Се Лянем: YouTube/Я НЕЛЯ китая фандома

По сюжету новеллы созданы маньхуа (китайские комиксы), дунхуа (китайские мультипликационные фильмы) и дорамы (сериалы). Первая глава маньхуа была опубликована 18 октября 2019 года на платформе Bilibili. Эта компания совместно с Haoliners Animation League занималась производством дунхуа. Первый сезон дебютировал 31 октября 2020 года и завершился 2 января 2021 года. Готовится второй сезон. В январе 2022 года были закончены съемки дорамы «Счастливая звезда» по мотивам новеллы.

Главные персонажи новеллы

Кто герои новеллы «Благословение небожителей»? К главным героям относится Се Лянь, Хуа Чэн, Фэн Синь.

Се Лянь

Это главный протагонист новеллы. Он наследный принц, вознесшийся как бог войны. Что означает имя Се Лянь? В переводе с китайского Се означает ‘благодарить’, а Лянь — ‘жалеть’ или ‘милосердие’.

Парень из Дунхуа
Се Лянь из новеллы «Благословение небожителей»: YouTube/Я НЕЛЯ китая фандома

Се Лянь — красивый юноша с изящными чертами лица, кожа светлая и гладкая, как фарфор. Несмотря на красоту и нежность, он мужественный. Почти все время носит простые белые одежды даосского монаха, довольно потрепанные, поскольку из-за бедности у него было всего несколько сменных комплектов.

Се Лянь родился в императорской семье королевства Сяньлэ. Всю юность парень самосовершенствовался и благодаря таланту и упорному труду в 17 лет вознесся на небеса. Из-за череды недобрых событий он был низвергнут, полностью лишившись магических сил и удачи. Спустя 800 лет Се Лянь попытался вернуться на небеса в третий раз, но на этот раз ему помогал могущественный князь демонов Хуа Чэн.

Хуа Чэн

Это антигерой и второй главный герой новеллы, один из сильнейших демонов, который стал спутником Се Ляня в его приключениях. Хуа Чэн известен как Саньлан. Его описывали так: имя, скорее всего, было вымышленным, а внешность — иллюзией. Выглядеть он мог как угодно.

Парень из Дунхуа
Хуа Чэн из новеллы «Благословение небожителей»: YouTube/Я НЕЛЯ китая фандома

Перед Се Лянем Хуа Чэн предстал в образе юноши 16–17 лет. Внешне чрезвычайно красив, с кожей белее снега и глазами ярче звезд, но в лице присутствует некая неуловимая дикость. Руки у него худые, с длинными пальцами. Носит красную одежду (платье фасона цзяньсю — костюм с узкими рукавами) и дорогие сапоги, обтягивающих стройные голени. Одет довольно небрежно, но одеяния из материалов высшего качества.

Какой тип личности у Хуа Чэн? Хуа Чэн харизматичный и умный, мало заботится о других и преимущественно действует в собственных интересах. Он жестокий, язвительный и высокомерный, но не кровожаден. Не стесняется отпускать едкие и порой оскорбительные замечания в адрес демонов и небожителей.

Фэн Синь

Его еще называют совершенным владыкой Наньян. Он бог войны юго-востока, покровитель юго-восточных земель. Бывший телохранитель и младший служащий Се Ляня.

Фэн Синь — красивый, высокий и стройный мужчина с решительным взглядом. Между бровей залегла едва заметная складка, отчего создавалось впечатление, что он вечно сердит. Фэн Синь — прекрасный лучник. После того как обрел бессмертие, стал обладать невероятно большой физической силой. Использует духовную мощь, чтобы создавать различные заклинания.

Фэн Синь славится глубоким чувством ответственности и честности, всегда говорит прямо и никогда плохо не отзывается о других. Может высказываться достаточно резко и браниться последними словами при сильном потрясении.

История новеллы «Благословение небожителей» увлекательная и многогранная. Произведение повествует не только о приключениях и злоключениях незадачливого божества, но и рассказывает о любви, предательстве и преданности, а также судьбе, выборе и чувстве долга.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/2001057-novella-blagoslovenie-nebozhiteley-chto-o-ney-izvestno-kto-glavnye-geroi/

pixel