jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Писатели выступают против запретов на книги в США

    Открытая книга в руках
    Иллюстративное фото: pixabay.com

    Американские писатели выступают против запретов на книги. Писатели называют это беспрецедентным фактом цензуры, передает The Washington Post.

    Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. На сайте мы публикуем рассылку за предыдущий день. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

    Так, в штате Теннесси активисты выступили с инициативой запретить графический роман Арта Шпигельмана «Маус», получивший Пулитцеровскую премию. Роман рассказывает детям о Холокосте, изображая евреев в виде мышей, а нацистов в виде кошек. Помимо этого, под запрет в Теннесии попали книги лауреата Нобелевской премии Тони Моррисон и лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд. В штате Вирджиния граждане попросили изъять из школьных библиотек книги, которые, по мнению родителей, содержат слишком откровенные сцены.

    Американская писательница иранского происхождения Азар Нафиси, автор книги «Читая «Лолиту» в Тегеране», говорит, что фраза «Сначала жгут книги, потом убивают людей» всегда приходила ей в голову, когда она жила на родине.

    «Я думала об этом каждый раз, когда режим закрывал книжный магазин или издательство. Каждый раз, когда он подвергал цензуре, запрещал, заключал в тюрьму или даже убивал авторов. Мне никогда не приходило в голову, что однажды я вспомню эту фразу, живя в своем новом доме, в Соединенных Штатах Америки», — говорит Азар Нафиси.

    По ее мнению, лишить людей опыта чтения  — это очень тревожный индикатор направления, в котором движется общество.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.