Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жюль Верн: книги, которые увлекают с первых страниц

Опубликовано:

Иллюстрация с изображением Жюля Верна
Портрет Жюля Верна в стиле графити: Wannapik

Жюль Верн ― автор захватывающих приключенческих романов. Он создал неординарных героев и умело рассказал их истории. Книги Жюля Верна меняют мировоззрение.

Какие книги Жюля Верна стоит прочесть? Эксперты порталов Book Analysis, Books That Slay, Shortpedia Voices и GoodReads относят к числу самых интересных произведений автора романы «20 тысяч лье под водой», «Вокруг света за восемьдесят дней», «Путешествие к центру Земли», «Таинственный остров», «От Земли до Луны», «Пять недель на воздушном шаре», «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан».

«Пять недель на воздушном шаре»

К лучшим книгам писателя авторы Book Analysis отнесли роман «Пять недель на воздушном шаре» (1863). Это история о докторе Сэмюэле Фергюссоне, его слуге Джо и Ричарде Кеннеди, путешествующих по африканскому континенту в поисках истоков реки Нил.

Чтобы сделать путешествие более захватывающим, приятели решают воспользоваться воздушным шаром. Исследуя незнакомый континент, они рискуют жизнью, преодолевают множество опасностей и попутно спасают попавшего в беду французского миссионера.

«Путешествие к центру Земли»

Как утверждают эксперты издания The Guardian, роман «Путешествие к центру Земли» (1864) принес автору ошеломительный успех. Перед его написанием Жюль Верн провел массу исследований, что позволило ему сделать книгу максимально достоверной и фантастической одновременно. Книга об альтернативной реальности стала мегапопулярной.

Произведение повествует о необычном путешествии энтузиаста-геолога Отто Лиденброка. В старинных документах он обнаруживает инструкции, как добраться к центру Земли, и местонахождение ведущего туда кратера. Упаковав необходимое для выживания снаряжение и запасы еды, Отто с друзьями отправляется в полный опасностей путь.

Обложка книги Жюля Верна «Путешествие к центру Земли»
Обложка книги «Путешествие к центру Земли»: Flickr

«От Земли до Луны»

Любителям приключенческих романов стоит обратить внимание на книгу Жюля Верна «От Земли до Луны» (1865), известную также под названиями «Из пушки на Луну» и «С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут».

Это классическая история о группе авантюристов во главе с Импи Барбикеном. Они пытаются построить и запустить пушку, которая б смогла выстрелить снарядом на Луну. Из-за старого врага героев миссия находится под угрозой. Приятелям все-таки удается запустить снаряд, но с этого их приключения только начинаются.

Обложка книги Жюля Верна «От Земли до Луны»
Обложка книги «От Земли до Луны»: Flickr

«Дети капитана Гранта»

Какие самые интересные книги Жюля Верна для детей? Одной из самых увлекательных книг Жюля Верна для детей и подростков считается роман «Дети капитана Гранта» (1867). Как утверждают эксперты портала Books That Slay, это книга о путешествующем по миру вместе с супругой и командой своего корабля лорде Гленарване.

Взяв на борт 12-летнего Роберта и 16-летнюю Мэри, группа отправляется на поиски их отца ― шотландского моряка капитана Гранта, пропавшего два года назад. Героев ждет насыщенное приключениями и опасностями путешествие, которое поможет семье Грантов воссоединиться.

«20 тысяч лье под водой»

Одним из лучших произведений Жюля Верна эксперты портала GoodReads считают роман «20 тысяч лье под водой», который увидел свет в 1869 году. По сюжету французский океанограф Пьер Аронакс и его помощник Консель присоединяются к организованной ВМС США экспедиции, чтобы выследить и уничтожить неопознанного подводного монстра.

После нескольких месяцев бесплодных поисков они обнаруживают, что охотятся не за живым существом, а за необычной подводной лодкой под названием «Наутилус». Вместе с ее мистическим капитаном герои отправляются в длительное подводное путешествие, пролегающее через подводные леса, кладбища кораллов и руины затонувшей Атлантиды.

Обложка книги Жюля Верна «20000 лье под водой»
Обложка книги «20000 лье под водой»: Flickr

«Вокруг света за восемьдесят дней»

К числу обязательных для прочтения книг эксперты Shortpedia Voices относят роман Жюля Верна «Вокруг света за восемьдесят дней». Это увлекательная история Филеаса Фогга, написанная и опубликованная в 1872 году. Главный герой книги на спор вызывается в опасную авантюру: всего за 80 дней он должен совершить кругосветное путешествие. Чтобы сдержать слово, он вместе с камердинером Паспарту отправляется в Дувр искать попутный корабль.

В пути путешественники хватаются за любую возможность двигаться вперед и согласны на любой транспорт, будь то поезд или слон. Они посещают экзотические страны, не раз подвергаются опасности, проходят через множество испытаний, преодолевают неудачи и мчатся вперед, чтобы выполнить обещанное.

Обложка книги Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней»
Обложка книги «Вокруг света за 80 дней»: Flickr

«Таинственный остров»

По утверждению экспертов Publishers Weekly, среди книг Жюля Верна особое место занимает роман «Таинственный остров» (1874). Согласны с этим мнением и эксперты издания Kirkus Reviews.

Произведение основано на истории о реальном моряке Александре Селкирке. Оно повествует о приключениях группы друзей и дружелюбной собаке, волею случая и плохой погоды оказавшихся отрезанными от мира на вулканическом острове в южной части Тихого океана.

Обложка книги Жюля Верна «Таинственный остров»
Обложка книги «Таинственный остров»: Flickr

«Пятнадцатилетний капитан»

Одним из самых известных и популярных романов Жюля Верна остается «Пятнадцатилетний капитан» (1878). История была написана для сына Жюля Верна Мишеля.

Роман повествует об увлекательном морском путешествии Дика Сэнда, в ходе которого юному капитану корабля предстоит проявить лучшие личные качества. Только благодаря смелости и решительности он сможет выйти из сложных ситуаций победителем, защитить жизнь и свободу своей команды.

Сколько всего книг у Жюля Верна? Жюль Верн был продуктивным автором. Он написал порядка 66 романов, включая неоконченные и неопубликованные, 20 сказок и рассказов, несколько десятков пьес, статей и документальных очерков. Его приключенческие романы до сих пор находят отклик в сердцах тысяч читателей разных возрастов по всему миру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1766231-zul-vern-knigi-dla-detej/

pixel