jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Интим только по согласию: понятие "супружеский долг" хотят отменить во Франции

Супруги
Супруги. Иллюстративное фото: Kinga Krzeminska/Getty Images

Во Франции намерены на законодательном уровне отменить понятие "супружеский долг". После этого люди могут вступать в интимные отношения только по согласию, передает NUR.KZ со ссылкой на РБК.

Портал приводит данные французского издания Le Monde. Сообщается, что парламент страны разработал законопроект, отменяющий понятие "супружеский долг". Авторы хотят, чтобы интимные отношения в браке основывалась только на взаимном согласии, а не юридическом принуждении.

"В действующем французском законодательстве в настоящий момент нет прямого упоминания "супружеского долга". Однако есть норма, согласно которой женатые люди должны "совместно вести семейную жизнь". Некоторые суды трактуют этот пункт как обязанность вступать в интимные отношения", - сообщает издание.

В 2019 году апелляционный суд Версаля встал на сторону мужчины, который требовал развода из-за отказов жены вступать с ним в половые отношения. Это решение поддержал и кассационный суд страны. Отменить решение удалось только в январе 2025 года в Европейском суде по правам человека.

Теперь законопроекту предстоит найти поддержку в Национальном собрании, а в случае успеха последует рассмотрение в сенате. Документ может быть принят к лету.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.