Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Японский стартап запустил космическую миссию для изучения орбитального мусора

Опубликовано:

Искусственный спутник Земли в космосе
Спутник. Иллюстративное фото: NASA / Newsmakers / Getty Images

Японский космический стартап отправил в космос корабль, главная задача которого состоит в том, чтобы исследовать орбитальный мусор, передает NUR.KZ со ссылкой на Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Космический корабль компании Astroscale Holdings, который взлетел на борту ракеты Electron со стартового комплекса Rocket Lab USA в Новой Зеландии 19 февраля, вскоре предпримет попытку первого в мире исследования крупного орбитального мусора.

Уже более десяти лет заброшенная часть японской ракеты бесконтрольно мчится вокруг Земли, рискуя столкнуться с активными спутниками и вызвать хаос на орбите. Новая миссия призвана решить эту проблему.

Кроме того, это важный шаг в усилиях по противодействию опасности, которую космический мусор представляет для многомиллиардных космических систем, финансируемых Илоном Маском и Джефом Безосом.

В рамках миссии Active Debris Removal by Astroscale-Japan (ADRAS-J) космический корабль облетит старую ракету, измерит скорость ее вращения и проведет другие наблюдения.

По словам генерального директора Astroscale Нобу Окада, который основал компанию в 2013 году, компания делает важный шаг к своей долгосрочной цели по развертыванию транспортных средств для удаления мусора из космоса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2062375-yaponskiy-startap-zapustil-kosmicheskuyu-missiyu-dlya-izucheniya-orbitalnogo-musora/

pixel