Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ООН назвало лето 2023 года самым жарким за всю историю наблюдений

Опубликовано:

Пожилые люди сидят на лавочке
Лето. Иллюстративное фото: pexels.com

Метеорологическое агентство ООН объявило, что лето 2023 года стало самым жарким за всю историю наблюдений. Глава ООН призвал мировых лидеров срочно предпринять меры по борьбе с изменениями климата, передает CNBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Всемирная метеорологическая организация ООН и Европейская климатическая служба "Коперник" объявили, что лето 2023 года стало самым жарким за всю историю наблюдений. Организация ведет наблюдения с 1940 года.

Средняя глобальная температура воздуха в августе составила 16,82 градуса по Цельсию, что на 0,71 градуса выше, чем средняя температура за месяц с 1991 по 2020 годы, и на 0,31 градуса теплее, чем в предыдущий самый жаркий август, зарегистрированный в 2016 году.

"Климатическое разрушение началось. Ученые давно предупреждали о последствиях нашей зависимости от ископаемого топлива. Текущая ситуация требует немедленных действий", — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Глава ООН подчеркнул, что правительства мировых стран по-прежнему имеют возможность принять эффективные меры по борьбе с изменением климата, но это необходимо сделать немедленно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2035790-oon-nazvalo-leto-2023-goda-samym-zharkim-za-vsyu-istoriyu-nablyudeniy/

pixel