Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы 3 самых популярных травмы собачников во время прогулки

Опубликовано:

Прогулка с собакой
Прогулка с собакой: Freepik

Прогулки с собаками не всегда безопасны. Собачники могут легко травмироваться. В журнале Medicine & Science in Sports & Exercise перечислили распространенные травмы, которые получают люди во время выгула собак.

Большинство травм случается из-за падения после того, как человека дернула или запутала в поводке собака. Перелом пальца, черепно-мозговая травма, растяжение или надрыв плеча — самые распространенные травмы при выгуле собаки на поводке.

Исследователи Университета Джонса Хопкинса обнаружили, что черепно-мозговые травмы (ЧМТ) были с 2001 по 2020 год второй по частоте травмой среди взрослых, которые выгуливали собак на поводке. Также обнаружили, что женщины и все взрослые старше 65 лет чаще получали серьезные травмы, такие как переломы и ЧМТ, чем люди других возрастных групп.

«По данным национального опроса о владении домашними животными 2021–2022 годов, около 53% семей США содержат по крайней мере одну собаку», — говорит Ридж Максон, первый автор исследования и студент третьего курса медицинского факультета Университета Джонса Хопкинса. Собак стали чаще заводить во время пандемии COVID-19.

Прогулка с собакой
Прогулка с собакой: Freepik

Исследователи использовали базу данных National Electronic Injury Surveillance System, управляемую американской комиссией по безопасности потребительских товаров. Они обнаружили, что с 2001 по 2020 год оценочно 422 659 взрослых обратились за лечением в американские больницы из-за травм, связанных с выгулом собак на поводке. Почти половина всех пациентов были взрослыми в возрасте от 40 до 64 лет, и 75% пациентов были женщинами. Большинство травм были следствием поведения собаки.

ЧМТ и перелом бедра были двумя самыми распространенными травмами среди взрослых старше 65 лет. В этом исследовании ЧМТ включали сотрясение мозга и внутренние травмы головы, такие как контузия мозга (синяк ткани мозга), эпидуральные гематомы (кровоизлияние над наружной оболочкой мозга) или субдуральные гематомы (кровоизлияние под наружной оболочкой мозга).

Женщины, которые травмировались при выгуле собак, на 50% чаще мужчин получали переломы. Пожилые люди, выгуливающие собак, более чем в три раза чаще подвержены падениям, более чем в два раза чаще имели переломы и на 60% чаще получали ЧМТ, чем молодые собачники.

За 20-летний период исследования оценочная годовая инцидентность травм из-за выгула собак на поводке выросла более чем в четыре раза. Исследователи полагают, что этот тренд может быть связан с одновременным увеличением числа собачников и продвижением выгула собак для улучшения физической формы.

Пара выгуливает собаку в лесу
Пара выгуливает собаку в лесу: Freepik

Команда надеется, что результаты исследования повысят осведомленность владельцев собак и побудят врачей обсудить вероятность получения травм при выгуле питомцев на поводке со своими пациентами. «Врачи должны быть в курсе этих рисков и сообщать о них пациентам, особенно женщинам и пожилым людям», — говорит Эдвард Макфарланд, старший автор исследования и директор Дивизии хирургии плечевого и локтевого суставов в медицинском центре Университета Джонса Хопкинса.

О полученных результатах исследования должны быть осведомлены врачи. При работе с пациентами им необходимо проверять, есть ли у них домашних животных. Это позволит оценить риски переломов и падений, а также обсудить на регулярных осмотрах этих уязвимых групп безопасные методы выгула собак.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2018722-nazvany-3-samyh-populyarnyh-travmy-sobachnikov-vo-vremya-progulki/

pixel