Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперимент на крысах показал, как газировка влияет на наш мозг

Опубликовано:

Газировка
Газировка в стакане: Pixabay

Ученые обнаружили, что сладкая газировка негативно влияет на мозг крыс. Ее воздействие наносит вред лобной коре. Напиток привел к нарушениям у крыс важных психических функций.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Experimental Gerontology, выявило, что крысы, регулярно употребляющие сладкие газированные напитки, сталкиваются с проблемами памяти, когнитивными нарушениями и клеточным дистрессом.

Газировка приводит к ряду заболеваний, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания, кариес и осложнения печени. По данным исследования, долгосрочное употребление сладких газированных напитков может негативно сказываться на здоровье мозга и поведении.

Для исследования влияния газированных напитков на мозг крыс ученые разделили грызунов на три возрастные группы и подгруппы. Одним предоставляли доступ только к воде, а другим — к воде и газировке. Через 57 дней были проведены поведенческие тесты, после чего животных подвергли эвтаназии для изучения возможных изменений в их мозгу.

Ученые проводят опыты на крысе
Крыса в руках у исследователя: Wikimedia/Anna Marchenkova

В результате тестов выяснилось, что у большинства крыс, употребляющих газировку, особенно у двух- и восьмимесячных, ухудшилась память, что затруднило прохождение лабиринта. Исследование мозга показало повреждение лобной коры и гиппокампа — областей, контролирующих важные психические функции (внимание, память, суждения и обучение).

Неврологические повреждения оказывают негативное влияние на здоровье. У людей повреждение лобной коры также связано с изменениями личности и импульсивностью. Повреждение гиппокампа играет важную роль в развитии тревоги, депрессии, биполярного расстройства, шизофрении и других психических заболеваний.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2018425-eksperiment-na-krysah-pokazal-kak-gazirovka-vliyaet-na-nash-mozg/

pixel