Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Там, где не ждали: под арктическим льдом нашли в 10 раз больше пластика, чем в океане

Опубликовано:

Арктический ландшафт
Арктический ландшафт: Flickr

Ученые обнаружили высокую концентрацию пластика в арктических водорослях. Это потенциально представляет угрозу для экологии моря. Ученые заявляют, что пластик может оказаться в организме высших животных.

Группа ученых, возглавляемая исследователями из Института Альфреда Вегенера, обнаружила, что водоросль Melosira arctica, обитающая под арктическим морским льдом, содержит в 10 раз больше пластика, чем окружающая ее вода. Эти результаты были опубликованы в журнале Environmental Science and Technology.

Водоросль Melosira arctica активно размножается под морским льдом в теплые месяцы, образуя цепочки длиной в несколько метров. После гибели клеток и таяния льда, водоросль опускается на глубину нескольких тысяч метров, становясь источником пищи животных и бактерий, которые обитают на дне. Однако вместе с водорослью опускается и пластик.

Это открытие объясняет, почему наибольшее количество микропластика обнаружено в районах под кромкой плавучего льда. Скопления водорослей содержат в среднем 31 тысячу частиц микропластика на кубический метр, что в 10 раз превышает концентрацию в окружающей воде. Прилипание микропластика к водорослям обусловлено выделением вязкой слизи, которая задерживает пластиковые частицы из атмосферной пыли, морской воды, окружающего льда и других источников.

Белый медведь у воды
Белый медведь у воды: Unsplash/Hans-Jurgen Mager

Так как водоросли — основа морской пищевой цепи, это объясняет обилие микропластика у зоопланктона в районах плавучего льда. Зоопланктон служит кормом для рыб, которыми питаются птицы и тюлени. Последние — добыча белых медведей. В Арктике встречается множество видов пластика, таких как полиэтилен, полиэстер, полипропилен, нейлон, акрил и другие, что создает смесь потенциально токсичных веществ. Влияние такой смеси на окружающую среду и живых организмов сложно оценить.

Эти результаты вызывают серьезную обеспокоенность. Пластиковые частицы, попадая в морскую пищевую цепь, накапливаются в организмах животных и наносят вред их здоровью. Поедание загрязненных пищевых источников может привести к накоплению пластика и в организмах высших хищников, таких как белые медведи.

Ученые призывают к дополнительным исследованиям, чтобы определить долгосрочные последствия накопления пластика в арктической экосистеме. Они подчеркивают важность разработки и внедрения стратегий по уменьшению использования пластика и его попадания в окружающую среду.

Обнаружение высокой концентрации пластика в арктической водоросли Melosira arctica подчеркивает серьезность проблемы пластикового загрязнения в Арктике. Решение этой проблемы потребует совместных усилий на международном уровне, включая разработку и реализацию эффективных стратегий по снижению загрязнения пластиком и минимизации его воздействия на экосистемы и животных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2018408-tam-gde-ne-zhdali-pod-arkticheskim-ldom-nashli-v-10-raz-bolshe-plastika-chem-v-okeane/

pixel