Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Берите пример: морские слоны дремлют днем по 20 минут и прекрасно себя чувствуют

Опубликовано:

Северный морской слон спит
Северный морской слон спит: Pixabay

Морские слоны научились спать под водой так, чтобы их не трогали хищники. Им приходится дремать всего по 20 минут. Исследователи узнали, как им это удается.

Погружаясь на сотни метров под океанскую поверхность для короткого сна, северные морские слоны (Mirounga angustirostris) не беспокоятся об акулах и косатках, передает NUR.KZ со ссылкой на ScienceNews. Исследования показали, что во время долгих путешествий в море они спят менее 20 минут за один раз и не более двух часов в сутки. Это делает их одними из млекопитающих с наименьшей продолжительностью сна наряду с африканскими слонами.

На суше северные морские слоны могут спать более 10 часов, но большую часть времени проводят в Тихом океане. Во время своих морских походов они круглосуточно добывают рыбу, кальмаров и другую пищу для поддержания своих массивных тел. Северные морские слоны наиболее уязвимы для хищников, таких как акулы и косатки, возле поверхности, поэтому они поднимаются на воздух лишь на пару минут между 10- и 30-минутными погружениями.

Ученые долго не знали, спят ли эти морские слоны во время погружений и как это происходит. Чтобы выяснить это, эксперты из Калифорнийского университета в Сан-Диего во главе с Джессикой Кендалл-Бар разработали водонепроницаемое ЭЭГ-шапочку для наблюдения за морскими слонами. Исследователи отслеживали мозговые волны, частоту сердечных сокращений и движения 13 молодых самок во время сна.

Кендалл-Бар и ее команда отслеживали двух особей, которые были выпущены на другом пляже в 60 км к югу от их обычного места обитания. Они должны были пересечь опасный каньон Монтерей, в котором много хищников, чтобы вернуться домой. Исследование их ЭЭ и движений во время плавания показало, как северные морские слоны спят во время долгих путешествий.

Морские слоны отдыхают
Морские слоны отдыхают: Pixabay

По словам Кендалл-Бар, животные спускаются на глубину от 60 до 100 м, затем расслабляются и начинают скользить. Оставаясь в вертикальном положении, они впадают в медленный сон на несколько минут. Если наступает быстрый сон (фаза REM), северные морские слоны испытывают сонный паралич, переворачиваются вверх ногами и дрейфуют к морскому дну.

Во время сна морские слоны могут опускаться на сотни метров, что значительно ниже, чем места, где обычно охотятся хищники. После 5–10 минут сна тюлени просыпаются и всплывают на поверхность. Весь процесс занимает около 20 минут.

Как заметил Нильс Ратенборг, нейробиолог из Института биологического интеллекта Макса Планка, хотя они спят во время плавания, суммарно морские слоны спят менее часа в день в течение недели. Вернувшись на сушу, они спят более 12 часов в день.

Интересно отметить, что сон северных морских слонов существенно отличается от сна других морских млекопитающих. Многие из них спят, используя только половину своего мозга, что позволяет им сохранять постоянную бдительность и буквально спать с одним открытым глазом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2018068-berite-primer-morskie-slony-dremlyut-dnem-po-20-minut-i-prekrasno-sebya-chuvstvuyut/

pixel