Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Есть ответ от ученых: правда ли созерцание искусства делает нас счастливыми

Опубликовано:

Оркестр
Выступление оркестра: Pixabay

Закат, оркестровая мелодия или картина — все это может вызвать эмоциональный всплеск. Эксперты считают, что созерцание эстетичных вещей и явлений обеспечивает счастливую и здоровую жизнь, передает NUR.KZ со ссылкой на CNN.

Секрет счастливой жизни

Люди чувствуют очарование, созерцая красоты природы, наслаждаясь разными видами искусства, архитектурой. Восхищение возникает, когда сталкиваемся с необъяснимым и загадочным. Доктор Дачер Келтнер изучает человеческие эмоции десятилетия. Он соучредитель и директор Научного центра Большого Добра при Университете Калифорнии в Беркли. Его новая книга «Awe: The New Science of Everyday Wonder and How It Can Transform Your Life» рассказывает о социальных, физических и психологических выгодах восхищения.

Келтнер изучает эту эмоцию с антропологической точки зрения. Он говорит, что она формирует нашу социальную сеть и учит сотрудничать с другими людьми. Гарвардское исследование показало, что счастье и здоровье связаны с межличностными отношениями.

Но может ли человек почувствовать восхищение, просто глядя на красивую картину? Ответ сложный. В 2017 году Келтнер провел исследование, в котором участники смотрели видео и описывали свои эмоции. Восхищение было выделено как отдельная эмоция, отличная от красоты. Келтнер говорит, что красота — это что-то знакомое. Когда мы смотрим на искусство, которое соответствует нашему мировоззрению, мы видим красоту. Но восхищение возникает, когда что-то нарушает ожидания. В отличие от красоты, оно завораживает.

Однако шокирующее искусство не всегда вызывает это переживание. В исследовании 2017 года восхищение редко сопровождалось чувством отвращения, ужаса, страха или тревоги. Главное отличие восхищения от шока состоит в том, что первое приглашает нас учиться и развиваться. Все эти тонкости заставляют задуматься о том, как распознать восхищение. Келтнер предлагает обратить внимание на различные стимулы, такие как картины, музыка или явления природы, и проанализировать свои ощущения.

«Чувствуете ли вы себя спокойно? — спрашивает он. — Все наши исследования показывают, что ваше ‘я’ отходит на задний план сознания, когда вы погружаетесь в это восприятие. Маленькое ‘я’ — это, вероятно, один из определяющих элементов восхищения».

Предметы для рисования
Краски, кисточки и палитра: Pixabay

Искусство восхищения

«Воспроизвести восхищение для художников сложно, потому что одно дело поразить людей, а другое — указывать на новые идеи», — говорит Келтнер. Художница Сеффа Клайн видит науку и искусство гармонично сосуществующими. Они схожи в плане процессов и способов обмена информацией.

На своей новой выставке «WEBs: Where Everything Belongs» Клайн использует разные материалы, чтобы задать вопросы о человеческом сознании и нашем месте во Вселенной. Она надеется, что зрители уйдут с выставки с осознанием того, что все неразрывно связано не только на частном уровне, но и на социальном.

С помощью искусства она пытается передать зрителям собственное восхищение. Для этого она играет с масштабами. Опираясь на данные астрономии и астрофизики, а также квантовой механики, Клайн стремится создать пространство, которое вызовет у зрителей восхищение.

Она использует лучистые линии и спирали, которые создают ощущение движения и притягивают зрителя. Яркие лучи исходят из центров полотен. Приближаясь, зрители видят мельчайшие частички металла, которые похожи на клетки под микроскопом.

«Восхищение — это осознание того, что что-то превосходит вас», — говорит художница. Клайн называет это опытом «Эго-смерти». Страх перед неизвестным Клайн заменяет утешением, которое дает абстракция и тайна. Когда люди осознают границы своего понимания, они чувствуют себя частью мирового порядка.

Искусство может стать инструментом стимуляции чувства восхищения у людей и расширения их восприятия окружающего мира. Художники, такие как Сеффа Клайн, используют талант для создания произведений, которые задают вопросы о нашей роли во Вселенной и о природе сознания. Приобщение к искусству и поиск объектов восхищения в повседневной жизни ведет к более счастливой и здоровой жизни, расширению горизонтов и осознанию того, что мы часть чего-то большего.

Скульптор за работой
Скульптор за работой: Pixabay

Творчество, любознательность и гражданская активность

Исследования показывают, что восхищение и удивление улучшают позитивное общественное поведение, помогая людям чувствовать себя частью чего-то большего. В одном из исследований люди, проводившие время среди вечнозеленых деревьев, были склонны больше помогать другим. Другое исследование обнаружило, что восприятие и создание искусства, будь то музыка, изобразительное искусство или литература, связаны с увеличением эмпатии и гражданской активности.

Есть и другие преимущества. Восхищение — одна из положительных эмоций, связанных с уменьшением воспалений и хронических заболеваний. Оно успокаивает нашу нервную систему, снижая стресс и давление. Восхищение приносит пользу психическому здоровью. Оно снижает уровень тревоги, дает ощущение благополучия и цели в жизни. Восхищение связано с творчеством и любознательностью.

Чтобы почувствовать все эти преимущества, людям нужно искать красоту в повседневной жизни, даже если у них нет доступа к галереям, концертным залам или горным пикам. Келтнер говорит, что просмотр искусства в интернете в этом поможет.

В 2021 году Келтнер и другие исследователи сотрудничали с Google Arts and Culture, чтобы изучить эмоции пользователей, глядя на 1500 разных произведений искусства в интернете. Участники сообщили, что около 60 произведений вызвали у них чувство восхищения.

Чтобы почувствовать восхищение, Келтнер предлагает изучить эти работы и спросить себя, какие эмоции они вызывают. Он призывает людей замедлиться и быть восприимчивыми к окружающему миру. «Ищите то, что вызывает восхищение как в малом, так и в большом масштабе», — говорит он. Это может быть что угодно, от узора, созданного цветами на клумбе или в поле, до силуэта города на пути вашего следования на работу.

Поиск восхищения и удивления в повседневной жизни способствует развитию эмпатии, гражданской активности, творчества и любознательности. Это поможет людям чувствовать себя частью чего-то большего, преодолевать стресс и тревогу. Восприимчивость к окружающему миру и внимание к деталям ведут к значительному улучшению качества жизни и общего благополучия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2017426-est-otvet-ot-uchenyh-pravda-li-sozertsanie-iskusstva-delaet-nas-schastlivymi/

pixel