Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Если сработает, попробуют на людях: ученые тестируют простейший способ против старения на собаках

Опубликовано:

Щенок
Щенок: Pixabay

Ученые тестируют новый способ продлить жизнь собакам, который потенциально можно применять и для людей. Для теста используют недорогие таблетки — хорошо известные старые, а также экспериментальные.

Суть исследования

Доктора и ветеринары в рамках проекта Dog Aging Project проводят исследование, чтобы выяснить влияние препаратов на продолжительность жизни питомцев. Это масштабное многолетнее исследование, основной фокус которого сейчас сосредоточен на действии рапамицина (применяют при лечении рака и после трансплантации почек).

Среди десятков тысяч других собак, в проекте участвует золотистый ретривер Джейк и гончая Деннис. Обоим по 10 лет. Каждую среду утром в течение года Джейк получал порцию арахисового масла с пятью маленькими таблетками. Деннис и сегодня дают кусочек сыра с тремя маленькими таблетками. В обоих случаях это рапамицин.

Пока никто точно не знает, но эти лакомства с таблетками, возможно, помогут старым собакам жить дольше и здоровее. Доктора изучают, действительно ли это продлевает собакам жизнь. Если гипотеза подтвердится, это станет прорывом в воздействии на долголетие не только собак, но и людей.

Как проверяют действие и почему выбрали именно этот препарат

Более 85 собак, включая Деннис и Джейка, участвуют в исследовании рапамицина (TRIAD — Test of Rapamycin in Aging Dogs) в рамках Dod Aging Project. Проект возглавляет Дэниел Промислоу и Мэтт Кеберлейн из Медицинской школы Университета Вашингтона и ветеринар Кейт Криви из Техасского университета A&M. Они надеются, что к 2025 году в исследовании примут участие 580 собак, а само исследование завершится к 2028 году.

Континентальный бульдог
Континентальный бульдог: Pixabay

«Они берут кровь, мочу, кал, измеряют артериальное давление», — сказал Тимоти Клири, владелец Джейка. Он уверен, что через несколько месяцев после начала приема таблеток изменилось поведение собаки. «Джейк стал более энергичным», — сказал Клири. По заявлению владелицы Деннис Вероники Манси, шерсть ее питомца, у которого едва просматривалась седина, потемнела после начала приема таблеток.

Рапамицин использовался в течение десятилетий теми, кто перенес трансплантацию почки. Позже ученые обнаружили, что он помогает в лечении определенных видов рака, останавливая размножение раковых клеток. Средство подавляет ключевые части иммунной системы, замедляя рост опухолей и стимулируя процесс клеточной очистки в организме, аналогичный голоданию.

Это, по-видимому, полезно для иммунитета к вирусам, включая грипп и, возможно, COVID. Ученые показали, что рапамицин увеличивает продолжительность жизни мух, червей, мышей и водяных блох. Однако воздействие препарата на стареющих собак и людей все еще изучается.

У лекарства есть побочные эффекты: из-за подавления иммунной системы у пациентов иногда появляются язвы во рту, а заживление ран и порезов замедляется. Именно поэтому исследователи изучают препарат сначала на собаках, прежде чем переходить к более широким клиническим испытаниям на людях.

Овчарка и ее щенок
Немецкая овчарка и ее щенок: Pixabay

Новые таблетки уже в процессе разработки

Кеберлейн и команда Университета Вашингтона не единственные, кто испытывает препараты против старения на собаках. Селин Халиуа, основатель и генеральный директор биотехнологического стартапа Loyal, также стремится найти способ продлить собакам жизнь и поддержать их здоровье.

Loyal совместно с Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) недавно начали испытывать два разных препарата для стареющих собак. Ни один из них еще не был одобрен FDA. Если испытания пройдут успешно, это может стать решающим моментом для совершенно новой области разработки лекарств. Ученые называют их геропротекторами — препаратами, которые помогут бороться со смертью.

Loyal работает над разработкой двух разных таблеток:

  1. LOY-001 разработана от преждевременного старения крупных пород собак.
  2. LOY-002 работает так же, как рапамицин, но с другим составом. Она имитирует голодание и улучшает обмен веществ у собак. Таблетка пригодна для пород всех размеров.

Халиуа говорит, что такое лечение должно быть дешевым, доступным и абсолютно безопасным. Предполагают, что такое лекарство может быть применено к людям. «Таблетка против старения должна быть дешевой», — высказала свое мнение исследователь.

Кеберлейн признается, что уже опробовал рапамицин на своих стареющих суставах. Он согласен с тем, что такие таблетки должны быть дешевыми для пожилых людей. Однако в настоящее время главная задача ученых — увеличить продолжительность жизни собак. Говорить о применении препаратов на людях пока рано, но вполне возможно в будущем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2015788-esli-srabotaet-poprobuyut-na-lyudyah-uchenye-testiruyut-prosteyshiy-sposob-protiv-stareniya-na-sobakah/

pixel