Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Берлина проголосовали против климатической нейтральности

Опубликовано:

Берлин
Бранденбургские ворота в Берлине. Иллюстративное фото: pexels.com

Жители Берлина проголосовали против планов правительства сделать немецкую столицу климатически нейтральным городом к 2030 году. За инициативу проголосовало меньше требуемых 607 тысяч избирателей из 2,4 млн человек, имеющих право голоса, передает Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Референдум, по итогам которого правительство должно было закрепить цель по достижению климатической цели (нулевой уровень углеродных выбросов) на законодательном уровне, не набрал достаточного количества голосов. За инициативу проголосовало меньше требуемых для ее принятия 607 тысяч человек из 2,4 млн избирателей. По итогам референдума, предыдущая цель правительства по достижению климатической нейтральности к 2045 году остается в силе. Если бы в референдуме приняло участие большее количество человек, то Германия достигла бы этой цели на 15 лет раньше.

Организаторы референдума, некоммерческая инициатива Klimaneustart Berlin, заявили, что руководящий орган Берлина действует слишком нерешительно. Несколькими днями ранее Межправительственная группа экспертов по изменению климата предупредила, что время, необходимое для того, чтобы остановить глобальное потепление более чем на 1,5°C, истекает.

Германия является лидером по выбросам углекислого газа среди всех государств-членов Евросоюза. Достижение цели в виде климатической нейтральности стало еще сложнее после начала войны в Украине.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2014708-zhiteli-berlina-progolosovali-protiv-klimaticheskoy-neytralnosti/

pixel