Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые: Добыча редких металлов может уничтожить морские экосистемы

Опубликовано:

Океан на закате
Океан. Иллюстративное фото: pexels.com

Ученые заявили, что глубоководная добыча редких металлов может стать причиной уничтожения целых экосистем. При этом предприятиям необходимо заниматься добычей никеля, марганца и кобальта для строительства электромобилей и ветряных электростанций, передает The Guardian.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Расследование, проведенное защитниками природы, привело к доказательству вреда, которое глубоководная добыча редких минералов может нанести планете. Международная благотворительная организация по охране дикой природы Fauna&Flora также обещает опубликовать отчет, который подтверждает, что глубоководная добыча редких минералов будет очень вредна для окружающей среды.

При этом именно никель, марганец и кобальт играют решающую роль в развитии сектора альтернативной энергетики. Океанологи, биологи и другие исследователи в свою очередь предупреждают, что планы по добыче редкоземельных металлов, в конце концов, приведут к широкомасштабному загрязнению мирового океана, уничтожению мировых запасов рыбы, а также к уничтожению целых морских экосистем.

"Океан играет решающую роль в функционировании нашей планеты. Защита его хрупкой экосистемы имеет решающее значение не только для морского биоразнообразия, но и для всей жизни на Земле", — сказала Софи Бенбоу из Fauna&Flora.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2014175-uchenye-dobycha-redkih-metallov-mozhet-unichtozhit-morskie-ekosistemy/

pixel