Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ООН: Сельское хозяйство и фармацевтика могут стать причиной распространения супербактерий

Опубликовано:

Коровы пасутся на лугу
Животноводство. Иллюстративное фото: pexels.com

ООН предупредило, что сельское хозяйство, фармацевтика и загрязнение окружающей среды способствуют росту супербактерий. В докладе говорится, что сточные воды, плохие санитарные условия и отсутствие регулирования вызывают устойчивость к противомикробным препаратам и угрожают здоровью людей во всем мире, передает The Guardian.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Представители ООН предупредили, что загрязнение от животноводства, фармацевтики и здравоохранения представляют угрозу для современной медицины, поскольку попадание навоза и других загрязнений в водные пути способствует глобальному росту супербактерий. Животноводство является одним из основных источников штаммов бактерий, у которых развилась устойчивость ко всем формам антибиотиков из-за чрезмерного использования лекарств в сельском хозяйстве.

Фармацевтическое загрязнение водных путей заводами по производству лекарств наряду с неспособностью обеспечить санитарию и контроль сточных вод также может привести к росту супербактерий. Выводы нового отчета показывают, что загрязнение и отсутствие санитарии в развивающемся мире больше не могут рассматриваться как отдаленная и локальная проблема бедных стран.

Супербактерии распространяются быстро и угрожают здоровью даже людей в хорошо финансируемых системах здравоохранения в богатых странах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2008548-oon-selskoe-hozyaystvo-i-farmatsevtika-mogut-stat-prichinoy-rasprostraneniya-superbakteriy/

pixel