Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шесть привычек для комфортной старости назвали ученые

Опубликовано:

Пенсионер сидит на стуле
Пенсионер. Иллюстративное фото: pixabay.com

Ученые выявили шесть привычек, которые могут помочь пожилым людям замедлить процесс ухудшения памяти и снизить риск развития слабоумия. Новое исследование еще раз доказывает, что здоровый образ жизни является залогом комфортной жизни, передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Новое исследование, в котором приняли участие более 29 тысяч пожилых людей, выявило шесть привычек, которые связаны со снижением рисков развития слабоумия и ухудшения памяти. Сбалансированное питание, регулярные физические и умственные упражнения, регулярный контакт с другими людьми, отказ от алкоголя и курения — эти шесть факторов здорового образа жизни связывают с хорошим самочувствием в пожилом возрасте.

Исследование проводилось китайскими учеными более десяти лет, и было опубликовано в медицинском журнале British Medical Journal (BMJ). Хотя исследователям давно известно, что существует связь между деменцией и такими факторами, как социальная изоляция и ожирение, масштабы нового исследования добавляют существенные доказательства, что здоровый образ жизни может помочь мозгу стареть более комфортно.

Исследование BMJ проводилось в Китае в период с 2009 по 2019 годы. Ученые провели тесты более чем 29 тысяч человек в возрасте 60 лет и старше, а затем отслеживали их прогресс или снижение активности с течением времени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2007032-shest-privychek-dlya-komfortnoy-starosti-nazvali-uchenye/

pixel