Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты: Сокращения выбросов CO2 недостаточно для борьбы с глобальным потеплением

Опубликовано:

Солнце над облаками
Солнце. Иллюстративное фото: pexels.com

Ведущие эксперты по вопросам климата заявили, что технологии по удалению парниковых газов CO2 из атмосферы должны быть срочно усовершенствованы, поскольку они могут влиять на замедление темпов глобального потепления, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Ученые считают, что сокращения выбросов CO2 будет недостаточно для того, чтобы остановить глобальное потепление. При этом природа не в состоянии справиться с удалением углекислого газа из атмосферы самостоятельно. CO2 является наиболее важным газом, согревающим планету.

Он выделяется при сжигании ископаемого топлива, такого как газ и нефть.

"Чтобы ограничить потепление до 2°C или ниже, нам нужно ускорить сокращение выбросов. Но нам также необходимо увеличить удаление углерода", — говорит ведущий автор нового исследования, доктор Стив Смит из Оксфордского университета.

Среди ученых существует консенсус в отношении того, что климат теплеет в первую очередь из-за того, что выбросы CO2 (по оценкам, 33 миллиарда тонн в 2021 году) намного превышают количество, которое удаляется.

В новом отчете под названием "Состояние удаления углекислого газа" говорится, что для ограничения и снижения глобальных температур в будущем необходимы инвестиции в разработку технологических решений уже сейчас. Методы, которые предлагаются авторами исследования, являются инновационными и находятся на стадии разработки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2005957-eksperty-sokrascheniya-vybrosov-co2-nedostatochno-dlya-borby-s-globalnym-potepleniem/

pixel