Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экологи рассказали о пользе живых новогодних елок

Опубликовано:

Новогодняя елка с шишкой и игрушкой
Елка. Иллюстративное фото: pixabay.com

Ученые говорят, что использование живых елей для новогоднего украшения дома может иметь ряд неочевидных преимуществ. В том числе, и для мировой экологии. Что делает натуральные деревья намного более предпочтительным способом украшения дома по сравнению с искусственными елками, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Сегодня в Великобритании ежегодно продается более восьми миллионов рождественских елок, а в США — около 25-30 млн. Александра Косиба, лесной эколог из Вермонтского университета, говорит, что вопрос использования живых деревьев гораздо шире простой претензии в духе "вы срубаете деревья и вредите природе".

"В конце концов, до того, как ее срубят и выставят напоказ, рождественскую елку выращивают на земле, которая в противном случае могла бы использоваться для других целей. В Вермонте, например, плантации рождественских елок поддерживают местную экономику и помогают сохранить землю в качестве сельского пейзажа", — говорит эколог.

Живые деревья оставляют гораздо меньший углеродный след, чем производство искусственных елок. Последние исследования также показывают, что плантации рождественских елок могут стимулировать биоразнообразие. Особенно в районах, где оно сокращается по мере интенсивного развития сельского хозяйства.

Энди Финтон, директор по охране ландшафта американской некоммерческой природоохранной организации The Nature Conservancy, говорит, что если у землевладельца есть экономически жизнеспособная ферма по производству рождественских елок, у него есть стимул поддерживать эту землю в естественном состоянии, а не продавать ее под застройку очередного жилого комплекса, торгового центра или парковки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2001534-ekologi-rasskazali-o-polze-zhivyh-novogodnih-elok/

pixel