Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему женщины в Индии не откладывают на свою старость, рассказали эксперты

Опубликовано:

Женщины Индии
Иллюстративное фото: pixabay.com

Индийские женщины откладывают деньги на обучение детей, но не думают о собственной старости. К такому выводу пришли авторы исследования Women & Money Power 2022, передает Quartz.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

В отчете, опубликованном в преддверии Международного женского дня, говорится, что только 1% жительниц Индии откладывает деньги на будущую пенсию. Отчет был основан на опросе четырех тысяч женщин в возрасте от 21 до 45 лет. Опрос был проведен в крупных городах среди представительниц разных профессий.

"Исследование наглядно показывает, что женщины не принимают решения о деньгах самостоятельно. Это связано с недостатком финансовой грамотности и боязнью инвестирования. Печально то, что отсутствие знаний сильно влияет на их будущую жизнь", — сказала основательница финансовой платформы для женщин LXME Прити Рати Гупта. Опрос также показал, что большинство индийских женщин не следуют базовому правилу — откладывать не менее 20% от своего дохода. Многие также считают, что инвестиции — это прерогатива богатых людей.

"Женщины не думают о том, чтобы заставить деньги работать. Они даже не знают о такой возможности. Чаще всего женщины откладывают на покупку дома, автомобиля и предметов первой необходимости. Если некоторые из них и думают о долгосрочной перспективе, то она касается образования детей или планирования отпуска, но не собственной старости", — говорит Прити Рати Гупта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1959850-pochemu-zhenschiny-v-indii-ne-otkladyvayut-na-svoyu-starost-rasskazali-eksperty/

pixel