Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты: Глобальное потепление приводит к приступам психических расстройств

Опубликовано:

Термометр
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глобальное потепление приводит к большему числу людей, страдающих от приступов психических расстройств, передает The Guardian.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Анализ медицинских карт миллионов граждан США показал, что посещений больниц и вызовов скорой помощи становится на 8% больше в дни, когда температура стремится вверх. Такие результаты были зарегистрированы в результате десятилетнего исследования Школы общественного здравоохранения Бостонского университета. В жарких климатических условиях ухудшалось психическое состояние людей: они испытывали больший стресс, перепады настроения и усиливавшуюся тревожность. Кроме того, приступы шизофрении и факты злоупотребления психоактивными веществами приходились также на жаркую погоду. Исследователи сообщили, что их труд поможет врачам-психиатрам прогнозировать приступы у своих пациентов.

«Люди знают, что сильная жара опасна тем, что в организме может произойти обезвоживание, а также, что в эти дни можно получить тепловой удар. Но действительно беспрецедентным является то, что это исследование показывает, как экстремальная жара может влиять на психическое здоровье людей. И это касается не только уязвимого населения, но и людей всех возрастов. Все в опасности», — сказал старший автор исследования, профессор Грегори Веллениус из школы общественного здравоохранения Бостонского университета в США.

Исследование показало, что самый большой рост числа экстренных вызовов врачей произошел на севере США. По словам исследователей, на первый взгляд это может показаться нелогичным, ведь на юге температура выше, но этому есть объяснение.

«Причина может заключаться в том, что люди, живущие в более жарком климате, уже лучше приспособлены к экстремальным температурам. Например, в их домах больше кондиционеров. Этот вывод важен с точки зрения уязвимости человечества в будущем. Мы можем ожидать, что население, не обладающее адаптивными способностями, может испытывать больший стресс во время экстремальной жары», — сказала профессор Бостонского университета Амрута Нори-Сарма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1957976-eksperty-globalnoe-poteplenie-privodit-k-pristupam-psihicheskih-rasstroystv/

pixel