Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семейная династия из Мангистауской области созидает струнную красоту

Опубликовано:

семья Мусаевых
Фото: из личного архива Мусаевых

Домбра является одним из самых древних струнных инструментов и существует столько же, сколько и казахский народ. Она живет в сердцах людей, разделяя их печали и радости. Домбра и верный друг человеку, и услада для его души.

По стопам предков

Для казаха она почитаема, но бывали времена, когда этот музыкальный инструмент был в немилости, ее считали пережитком прошлого. С обретением Казахстаном независимости для домбры наступили светлые времена. Без нее не обходятся все самые значимые события в жизни казахстанцев.

В слове «домбра» слышатся родные понятия: дом, доброта, брат. Наверное, неспроста для семьи Мусаевых из города Актау искусство изготовления домбры стало фамильным делом и бережно передается из поколения в поколение.

Самый младший из мастеров этой семейной династии Нуржан Мусаев родился в селе Саудакент Сарысуского района Жамбылской области. Приехал он в Актау в 2000 году благодаря своему двоюродному брату, деятелю культуры Республики Казахстан, мастеру по изготовлению домбры и своему учителю Мусаеву Султану.

семья Мусаевых
Фото: из личного архива Мусаевых

Страсть к ремеслу привил Нуржану отец, любивший мастерить изделия из дерева.

«Как говорится, яблоко от яблони недалеко падает. Я вырос, глядя на моего отца. Сидел рядом с ним и смотрел, учился, повторял то, что видел. Дедушка по матери тоже был большим знатоком резьбы по дереву. В нашем краю он известный мастер. Мой родной брат Темиржан Мусаев тоже умеет изготавливать домбру», - улыбается мужчина.

Талант – от Бога

Говорят, талант в человеке даруется Всевышним. Через творения рук людских мы часто ощущаем энергию Творца. Наполнены ею музыкальные инструменты Нуржана.

«Когда мне было 15 лет, у моего отца сломалась домбра. Чтобы порадовать его, я тайно изучил сломанный инструмент и сделал из дерева новый. В то время отец был пастухом. После выпаса скота он отдыхал, и у него под рукой всегда находилась домбра, которая была для него лекарством от усталости. До сих пор помню, как радовался отец, когда я ему подарил новую, сделанную мной», - рассказывает мастер.

В 2002 году он прошел 6-месячный курс усовершенствования актерского мастерства при государственной академии искусств имени Т. Жургенова. С 2005 по 2011 годы учился в Кыргызском государственном институте искусств имени Б. Бейшеналиевой по специальности «Актерское мастерство». С 2003 года работает актером в Мангистауском областном музыкально-драматическом театре имени Н. Жантурина.

Семья – главное достояние

семья Мусаевых
Фото: из личного архива Мусаевых

В большой, дружной семье Мусаевых 5 братьев и 3 сестры. Два старших брата посвятили себя ремесленной профессии, оба занимаются обработкой дерева. У Нуржана Сатбековича есть собственная мастерская по изготовлению домбры.

Но главное достояние мастера – это его семейный очаг. Вместе с супругой они воспитывают четверых сыновей и дочь. Дети переняли от отца любовь к домбре и активно проявляют себя в музыкальном творчестве, радуя родителей своими достижениями.

«Мой первенец – сын студент, учится на 2 курсе в Актауском колледже иностранных языков на специальности «языковедение». Также он является лауреатом нескольких республиканских конкурсов по исполнению на домбре, традиционному пению, кюй и жыр-терме. Остальные три сына учатся в школе, они тоже домбристы. А доченьке исполнился 1 месяц. Она растет, впитывая мелодичные звуки инструмента», - делится счастливый отец.

Спутница казахского народа

Помимо актерской деятельности Нуржан Мусаев вот уже 21 год занимается ремеслом и при этом прекрасно играет на национальном инструменте.

В своей мастерской он творит таинство, создавая музыкальную личность – спутницу казахского народа.

Он никогда не считал, сколько инструментов изготовил. Да и это не важно, ведь самое главное – вложить душу в домбру, чтобы она могла говорить и петь. Каждая из них – живое, уникальное творение, спрос на которое сегодня высок, потому что домбра востребована среди казахстанцев.

С просьбой о ее изготовлении обращаются многие, в том числе этнокультурные объединения Ассамблеи народа Казахстана.

Кстати, с Ассамблеей Нуржан взаимодействует не только, как мастер, но и как артист театра.

К примеру, в театральном репертуаре есть спектакли, поставленные по произведениям писателей соседних стран.

«У нас были поставлены спектакли узбекского драматурга С. Ахмада «Келіндер көтерілісі», грузинского автора А. Цагарели «Ханума», киргизского драматурга М. Байджиева «Іздедім сені», писателя Ч. Айтматова «Ана – Жер Ана», татарского писателя З. Зайнуллина «41-жылдың келіншектері» и других. В этой связи мы часто обращаемся к Ассамблее народа Казахстана для разъяснения и демонстрации культурных обычаев и традиций разных народов», - комментирует Нуржан Сатбекович.

Поздравление

Он отмечает, что годы Независимости стали самыми важными, как для Казахстана, так и в его жизни. Он создал семью, появились дети, любимое дело. Он счастлив в своем свободном творчестве, которое приносит столько радости людям.

«Праздник я буду отмечать в кругу семьи и обязательно с домброй. Хочу поздравить всех соотечественников с 30-летием Независимости и пожелать процветания, мира и спокойствия нашей стране!», - сказал мастер струнной красоты Нуржан Мусаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1947805-semeynaya-dinastiya-iz-mangistauskoy-oblasti-sozidaet-strunnuyu-krasotu/

pixel