Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вести себя перед уходом из компании

Опубликовано:

Офисные сотрудницы пишут маркерами на доске
Иллюстративное фото: Pexels

Во многих компаниях требуется отработать определенный период перед увольнением, и это довольно некомфортный период для увольняющегося – неловко работать, когда ты знаешь, что уходишь, и все это знают. Вместе с тем, это критический период, потому что то, как вы уходите из компании, оставляет окончательное впечатление на ваше руководство и коллег. 

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. На сайте мы публикуем рассылку за предыдущий день. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Управляйте своими эмоциями. В период уведомления люди обычно одновременно переживают положительные и отрицательные эмоции, и к этому надо быть готовым. Также часто возникает чувство социальной изоляции – например, когда вас не зовут на собрания, посвященные будущим проектам. Попросите друзей помочь справиться с эмоциональными качелями или заведите дневник.

Будьте готовы к необычным реакциям со стороны коллег. На ваш уход могут отреагировать негативно или эгоистично. А еще он может запустить цепную реакцию – коллеги тоже могут захотеть уволиться. Не нужно подстрекать их к этому.

Если вы – руководитель, большая часть вашего авторитета исчезнет, когда вы объявите об увольнении. Подчиненные могут начать вести себя так, будто они – новые начальники, в надежде получить повышение. Поэтому, когда руководители уходят в отставку, они должны обсудить со своим начальником план преемственности, а затем четко донести его до подчиненных.

Попрощайтесь правильно. Соберите коллег на последнюю чашку кофе или посиделку в баре. Поблагодарите всех за время, проведенное вместе. Вас неизбежно будут спрашивать о причинах ухода, и в этом случае лучше придерживайтесь тех, что вы озвучили своему руководителю. Рассказать реальную причину, если она разительно отличается от официальной, может быть соблазнительно, но это плохо повлияет на вашу репутацию. Больше советов – на WSJ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1933793-kak-vesti-sebya-pered-uhodom-iz-kompanii/

pixel