Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самую крупную кинозвезду Китая «стерли» из Интернета

Опубликовано:

Чжао Вэй на кинофестивале в Китае
Чжао Вэй. Фото: VCG/VCG via Getty Images

Последние двадцать лет Чжао Вэй была китайской версией Риз Уизерспун – актрисы, ставшей бизнес-магнатом. Она сняла отмеченные наградами фильмы, продала миллионы пластинок как поп-певица и собрала 86 миллионов поклонников на Weibo, китайском сайте микроблогов. Она также является крупным игроком в деловом мире и заработала состояние, инвестируя в китайские технологические и развлекательные компании, пишет The Wall Street Journal. 

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. На сайте мы публикуем рассылку за предыдущий день. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Сегодня 45-летняя звезда «стерта» из китайского Интернета. Поиски ее имени на крупнейших стриминговых сайтах в стране не приводят к успеху. Ее проекты, в том числе бешено популярный сериал «Моя прекрасная принцесса», удалены. Любой, кто найдет ее нашумевший фильм «Такая молодая» в китайском эквиваленте Википедии, не узнает, что она была режиссером; в соответствующем поле теперь поставлен прочерк.

Исчезновение Чжао 26 августа связывают с кампанией Си Цзиньпиня по подавлению индустри развлечений, обузданию богатых и решению проблемы зияющего разрыва между богатыми и бедными китайцами. Китайское правительство не сделало никаких публичных заявлений. Это вызывает вопросы о том, насколько далеко власти готовы пойти против Чжао и других знаменитостей и почему, а также о том, что она могла сделать не так – если вообще что-то сделала.

Сама Чжао не ответила на просьбы прокомментировать ситуацию. 29 августа, после того как в китайских социальных сетях распространились слухи о том, что она сбежала во Францию ​​на частном самолете, она опубликовала в Instagram сообщение о том, что находится в Пекине со своими родителями. Сообщение было удалено в течение нескольких часов.

За последние несколько недель похожим образом были «убраны» и другие знаменитости, в том числе актриса Чжэн Шуан, увязшая в расследовании уклонения от уплаты налогов, и актер Чжан Чжэ Хань. В сети всплыли его старые фото, сделанные в японском храме Ясукуни, построенном в том числе в память о 14 осужденных преступниках, совершавших военные преступления на территории Китая и других стран. Правительства Китая и Кореи неоднократно называли эту святыню «местом, где прославляют военных преступников Японии».

  • Многим исчезновение Чжао напоминает исчезновение в 2018 году ее коллеги – мегазвезды Фань Бинбин во время скандала с уклонением от уплаты налогов. Героиня фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего» исчезла из поля зрения общественности на три месяца, прежде чем появилась, чтобы принести извинения и заплатить штраф в размере 70 миллионов долларов.
  • Чжао намного влиятельнее, чем Фань, и раньше она уже подвергалась критике. В 2001 году она извинилась после того, как китайские СМИ обвинили ее в том, что она появилась в модном журнале в платье с японским флагом военного времени. В 2016 году она убрала тайваньского актера из своего фильма, после того, как китайские интернет-пользователи обвинили его в защите независимости Тайваня.
  • Чжао связывают с Джеком Ма, основателем Alibaba Group Holding. Значительная часть ее богатства была получена за счет доли, которую они с мужем купили в отделе развлечений Alibaba. В период с 2016 по 2020 год она приобрела акции одного из фондов Yunfeng Capital, поддерживаемых Ма, вместе с несколькими богатыми китайскими предпринимателями, согласно базе данных реестра компаний Китая. 
  • Также зафиксировано, что директор компаний Чжао, чье имя совпадает с именем ее матери, приобрел долю в Ant Group, гиганте финансовых технологий, который собирался выйти на рекордное IPO. Но этого не случилось.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1932518-samuyu-krupnuyu-kinozvezdu-kitaya-sterli-iz-interneta/

pixel