Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые получили грант в 15 млн долларов на воскрешение мамонта

Опубликовано:

Фигурка мамонта
Иллюстративное фото: Pexels

Американские ученые выдвинули идею воскресить вид мамонта, обитавшего тысячи лет назад, передает CNN.

Идея ученых Гарвардской медицинской школы во главе с Джорджем Черчем воскресить шерстистых мамонтов была встречена инвесторами оптимистично. Вид исчез четыре тысячи лет назад. В реализацию идеи вложат 15 миллионов долларов.

Задумка кажется перспективной и имеет неплохие шансы. Так как ученые мира уже предпринимали попытки клонировать вымирающих животных, а также секвенировать ДНК, что была извлечена из останков древних животных.

Цель ученых - воссоздать гибрид слона-мамонта с помощью генной инженерии в ближайшие четыре-шесть лет.

Появление подобных животных могло бы означать, как считают некоторые эксперты, что это бы замедлило темпы таяния ледников и изменения климата. Так как мамонты под давлением своего веса протаптывали землю, уплотняя снег и сбивая деревья.

Но профессор эволюционной генетики в Центре палеогенетики в Стокгольме Лав Дален заявил, что даже если задумка многообещающая, использовать живых слонов в качестве суррогатов "неэтично". Потому что мамонты и азиатские слоны такие же разные, как шимпанзе и человек.

Напомним, ученые из 230 научных журналов предупредили о разрушительных последствиях изменения климата.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1931909-uchenye-poluchili-grant-v-15-mln-dollarov-na-voskreshenie-mamonta/

pixel