Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Туркестане обсудили достижения страны и региона за годы независимости и планы на будущее

Опубликовано:

Круглый стол
Фото: Акимат Туркестанской области

Сегодня в г. Туркестан в рамках 30-летнего юбилея Независимости Республики Казахстан состоялся круглый стол, на котором были обсуждены достижения страны и региона за годы независимости, а также этапы развития во всех направлениях. В мероприятии на тему: "Независимый Казахстан: годы, полные созидания. Главные достижения Туркестанской области" приняли участие заместитель акима области Сакен Калкаманов, а также историки, ученые, политологи и общественные деятели региона.

«Этот год является одним из самых значимых событий для нашей страны – 30-летний юбилей Независимости РК. Она была приобретена потом и кровью на военных сражениях нашими вчерашними предками. И на сегодня мы живем спокойно в независимом государстве. Наш самый большой долг – отдать дань уважения и чести нашим предкам, которые подарили потомкам мирные годы. Елбасы Нурсултан Назарбаев занимает особое место в истории независимости Казахстана. В результате дальновидной государственной политики мы стали свободной страной с четкими границами и равными в отношениях с другими странами», - сказал Сакен Калкаманов.
Круглый стол
Фото: Акимат Туркестанской области

Круглый стол
Фото: Акимат Туркестанской области
«Указом Первого Президента Туркестанская область была реорганизована, а духовному городу был присвоен статус областного центра. Несмотря на то, что с момента выхода данного Указа прошло более трех лет, священный Туркестан уже преобразился на глазах и успешно процветает. Первые построенные здания, придающие облик городу, уже введены в эксплуатацию и начали свою работу. Перед нами стоит много еще задач, необходимо оправдать данное нам доверие, воплощая все цели в жизнь на благо страны», - подытожил он.
Сакен Калкаманов
Фото: Акимат Туркестанской области

Доктор исторических наук, профессор Хазретали Турсын отметил, что за эти годы в регионе активно развивается предпринимательская сфера, возросла забота о молодежи и особую роль Елбасы в возрождении Туркестана. Кроме того, с докладами по основной теме встречи выступили председатель общественного объединения медиаторов «Бійтімгер» Бакытжан Бейсембаев, директор научно-практического центра «Рухани жаңғыру» МКТУ им. К. Яссауи Адильдау Толысбаева, член узбекского этнокультурного объединения при Туркестанской областной Ассамблее, главный редактор газеты «Жанубий Козогистон" Алишер Сатвалдиев, кандидат исторических наук, доцент Забираш Адилбекова. Участники высказали свои мнения и предложения по инвестиционному росту и заслугам Елбасы в развитии Туркестанской области.

Круглый стол
Фото: Акимат Туркестанской области

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1929066-v-turkestane-obsudili-dostizheniya-strany-i-regiona-za-gody-nezavisimosti-i-plany-na-buduschee/

pixel