Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Удивительные небоскребы, которые ломают все законы физики

Опубликовано:

Здание в Пекине
Фото: instagram.com/architexture_designn

На Земле насчитывается свыше 5000 небоскребов высотой от 150 метров. Больше всего рекордно высоких зданий находится в Китае, США и ОАЭ. И их количество с каждым годом растет. Сегодня архитектура дошла до такого уровня, когда некоторые сооружения имеют настолько необычные формы, что будто бы ломают все законы физики. Показываем несколько из них.

Гостиница Рюгён в Пхеньяне, КНДР

Треугольная башня насчитывает 105 этажей, ее высота составляет 330 метров. Внутренние площади - 360 тыс. кв. м. Сейчас она является крупнейшим и высочайшим строением в Пхеньяне и Северной Корее в целом. Строительство начали еще в 1987 году, но завершилось оно только в 2014 году.

Elephant Tower в Бангкоке, Таиланд

Возводить 32-этажную башню высотой в 102 метра закончили в 1997 году. Три бетонных корпуса, соединенные между собой на последних 8 этажах, по форме напоминают силуэт слона. Здание занимает 4 место в списке "20 самых оригинальных небоскребов в мире".

Kingdom Centre в Эр-Рияде, Саудовская Аравия

99-этажный небоскреб высотой 311 метров начали строить в 1999 году, а закончили в 2002-м. В том же году он получил приз "Emporis Skyscraper Award" за великолепный дизайн и функциональность. В здании размещены магазины, обсерватория, апартаменты, офисы, отель и даже мечеть.

Штаб-квартира CCTV в Пекине, Китай

44-этажный небоскреб высотой 234 метра, служащий штаб-квартирой китайского центрального телевидения, получил прозвище "штанишки" вскоре после введения в эксплуатацию в 2009 году. Сооружение построено в необычном стиле и представляет собой кольцевую структуру из пяти горизонтальных и вертикальных секций, которые образуют неправильную решетку на фасаде с пустым центром внутри.

The Link в Дубае, ОАЭ

Панорамный горизонтальный небоскреб выполнен в виде моста, соединяющего две башни One Za'abeel высотой 300 (67 этажей) и 235 метров (57 этажей), из стального каркаса на высоте 100 метров. Пожалуй, это здание больше всех остальных ломает законы физики и является шедевром архитектуры. Собираясь в Дубай, недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Fangyuan Mansion в Шэньяне, Китай

100-метровое здание банка расположено в крупнейшем городе северо-востока Китая. Форма сооружения выполнена в виде древней китайской монеты с квадратным отверстием посередине. Оно было построено в 2011 году.

Отметим, что самым высоким небоскребом в мире считается Бурдж-Халифа в Дубае. Его высота составляет 828 метров.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1927757-udivitelnye-neboskreby-kotorye-lomayut-vse-zakony-fiziki/

pixel