Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые обнаружили суперспособности у перенесших COVID-19: они меньше чувствуют боль и холод

Опубликовано:

Девушка в маске
Иллюстративное фото: pexels.com

Ученые из Аппалачского государственного университета (Appalachian State University) в США провели исследование, в ходе которого выяснились необычные последствия коронавируса, передает kp.ru.

Исследователи вели наблюдения за 16 молодыми людьми, имевшими положительный результат теста на коронавирус и симптомы, проявлявшиеся от трех до восьми недель назад.

Для эксперимента была собрана еще одна группа из молодых людей, которые не болели коронавирусом. Средний возраст всех участников эксперимента - 21-22 года.

Ученых интересовало поведение симпатической нервной системы. Они провели игольчатую электромиографию, в ходе которой замерили активность мышц и скорость прохождения нервного импульса к тканям.

Испытуемым вводили один из электродов в малоберцовый нерв, а второй подкожно в 2-3 см от первого.

Измерения проводили во время нескольких тестов:

- в покое лежа на спине на кровати,

- при вертикализации кровати специальным подъемником,

- при опускании пальцев рук в воду со льдом на несколько минут.

В итоге эксперимент показал, что активность симпатической системы при спокойном состоянии человека, переболевшего коронавирусом, была выше, чем у не переболевших. Но реакция на холод у перенесших COVID-19 оказалась намного спокойней, чем у второй группы наблюдаемых.

Кроме того, добровольцы оценили свои болезненные ощущения в ходе эксперимента. У переболевших восприимчивость к боли, как и к холоду, оказалась слабее.

Ранее врач рассказала о сроках появления постковидного синдрома.

Читайте также, как восстановить здоровье после перенесенного коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1926907-uchenye-obnaruzhili-supersposobnosti-u-perenesshih-covid-19-oni-menshe-chuvstvuyut-bol-i-holod/

pixel