Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач оценил влияние штаммов на всплеск заболеваемости COVID-19

Опубликовано:

Лаборант смотрит в микроскоп
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-инфекционист рассказал, какова вероятность новых всплесков заболеваемости коронавирусной инфекцией в ближайшее время, передает РИА Новости.

По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, мутировавший штамм коронавируса будет заражать людей повторно. А так как иммунитет к вирусу снижается примерно через год, то стоит ожидать новые волны заболеваемости COVID-19 в будущем.

"Пока не будет ответа от граждан (по соблюдению мер Роскомнадзора), мы будем с вами постоянно переживать четвертую, пятую, шестую и так далее волны коронавирусной инфекции, потому что после перенесенной инфекции, как показала практика, через год иммунитет уже снижается. А если вирус мутирует и видоизменяется, то он может заразить этих же людей повторно", - объяснил Тимаков.

Ранее врачи из Роспотребнадзора рассказали, можно ли принимать препараты от аллергии перед процедурой вакцинации, а также объяснили, как переносит COVID-19 привитый человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1917863-vrach-otsenil-vliyanie-shtammov-na-vsplesk-zabolevaemosti-covid-19/

pixel