Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первая в истории человечества война произошла в период изменения климата, показало исследование

Опубликовано:

Останки людей у побережья Нила
Останки людей у побережья Нила. Фото: Wendorf Archives/British Museum

Археологи в ходе исследования древних останков, найденных в Судане у побережья Нила, предположили, что первая за историю человечества война была более 13 тыс. лет назад, передает CNN.

Первая война между общинами за всю историю человечества была более 13 тыс. лет назад. Об этом свидетельствуют колотые ранения на останках 61 человека, которые были найдены у побережья Нила на территории Судана. Ученые из Великобритании и Франции обнаружили на скелетах травмы, нанесенные тупыми и острыми предметами. Причем вне зависимости от того, мужчина ли это, женщина или ребенок.

Предполагается, что люди того времени страдали от регулярных и многочисленных стычек, набегов и борьбы. А метательный характер ран свидетельствует о том, что все это происходило, возможно, между членами разных общин.

Кроме того, причиной стычек может быть борьба за пропитание и другие ресурсы, нужда в которых остро возросла в период резкого изменения климата. С помощью углеродного датирования археологи выяснили примерный возраст останков, который составил 13,4 тыс. лет.

Отмечается, что у множества детей переломы головы тупым предметом, у женщин колотые травмы предплечья, а у мужчин были сломаны кисти.

"Единственное различие связано с тем, что может быть связано с рукопашным боем. У женщин чаще возникают парирующие переломы предплечья, а у мужчин - больше переломов кисти. В рукопашном бою женщины могут более инстинктивно пытаться защитить себя (руками), в то время как мужчины могли больше сражаться руками", - говорит одна из авторов исследования Изабель Кревекер.

Изменение климата подтолкнуло общины жить в долине реки Нила, поближе к воде.

Напомним, древние люди имели обычай хоронить мертвецов, показало раннее исследование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1914956-pervaya-v-istorii-chelovechestva-voyna-proizoshla-v-period-izmeneniya-klimata-pokazalo-issledovanie/

pixel