Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы полезные свойства комнатных растений

Опубликовано:

Комнатные растения в комнате
Иллюстративное фото: Pexels

Биолог рассказал, какими полезными для здоровья человека свойствами обладают комнатные растения, передает Sputnik Россия.

Как говорит доктор биологических наук, директор Ботанического сада МГУ Владимир Чуб, комнатные растения, особенно те, что с большими листьями, способны увлажнять воздух в квартире. Еще более полезными они бывают в отопительный сезон, при котором воздух в доме становится более сухим.

"Растения с широкими листьями - аспидистры, эухарисы, любое большое комнатное дерево типа фикуса - имеют большую листовую массу, соответственно, испаряют много воды и увлажняют воздух в квартире", - говорит биолог.

Что касается душистых растений, они могут устранять бактерии в воздухе.

"Некоторые растения выделяют в воздух душистые вещества - это мирт, розмарин, какие-то пряные растения, которые мы время от времени выращиваем на подоконниках. Они дают летучие вещества, которые способны убивать бактерии. Это называется фитонцидный эффект. Особенно силен он в хвойных лесах, где большое испарение душистых веществ: пахнет хвоей, мы чувствуем прилив энергии, бодрости", - отметил Чуб.

Другие же способны поглощать токсины, к примеру, соединения серы или оксиды азота. В частности, к такому виду растений относятся быстрорастущие вроде хлорофитума или традесканции.

Биолог предупредил, что на листьях часто может оседать пыль. Поэтому комнатные растения необходимо промывать в ванной комнате, чтобы они и дальше приносили пользу.

Напомним, инфекционист рассказал, можно ли пить летом воду из родника.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1911791-nazvany-poleznye-svoystva-komnatnyh-rasteniy/

pixel