Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые предсказали вымирание ряда живых организмов в будущем

Опубликовано:

Дерево в скорлупе
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Ученые Университета Тохо в Японии и их коллеги из Технологического института Джорджии провели исследование и выяснили, что через миллиард лет кислород в атмосфере снизится и сделает планету непригодной для жизни, передает New Scientist.

Ученые Кадзуми Одзаки и Кристофер Рейнхард воссоздали климатическую, биологическую и геологическую систему нашей планеты, с помощью которой выявили атмосферные условия будущего. В течение следующего миллиарда лет на Земле будет поддерживаться нормальный уровень кислорода. Затем резко снизится и показатели станут такими, что были 2,4 миллиарда лет назад.

По мере своего старения, Солнце станет выделять больше энергии и углекислый газ в атмосфере будет уменьшаться. Из-за этого растения и другие фотосинтезирующие организмы не будут выделять кислород. Метана, в свою очередь, станет в 10 тыс. раз больше.

"Падение кислорода очень, очень велико - мы говорим о том, что кислорода примерно в миллион раз меньше, чем сегодня", - говорит Кристофер Рейнхард.

Напомним, на Земле началась магнитная буря среднего уровня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1901596-ucenye-predskazali-vymiranie-ryada-zivyx-organizmov-v-budushhem/

pixel