Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты поделились способами заснуть во время внезапного пробуждения ночью

Опубликовано:

Девушка в белом лежит на кровати
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Эксперты назвали способы снова заснуть крепким сном после внезапного пробуждения поздно ночью, передает CNN.

Если вы внезапно проснулись посреди ночи и долгое время не можете снова заснуть, причиной этого могут быть стресс, тревоги, вызванные заботами и проблемами. Первый способ погрузиться в сон - медленное глубокое дыхание. Для этого надо лечь на спину, положить руку на живот и закрыть глаза. Затем вдыхать воздух через нос, считая до шести и выдыхать так же.

Помочь еще могут специальные приложения для медитации. Попробуйте их включить и следуйте инструкциям.

Если это не поможет, доктор Синтия Экрил из Американского института стресса предлагает сделать упражнение на последовательное расслабление мышц. Для этого сначала напрягите пальцы ног при вдохе и держите в напряжении до 10 секунд, затем отпустите. Так же нужно проделать с остальными группами мышц.

Девушка лежит на кровати и зевает
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Важно давать себе отдохнуть несколько раз в течение дня.

"Если ваш мозг весь день был на пике скорости, ему труднее выключиться. Верните его в нейтральное состояние в по крайней мере, пару раз в день с пятиминутными перерывами на дыхательную работу", - говорит Экрил.

Если вы пробудились посреди ночи и предпринимаете тщетные попытки заснуть - ни в коем случае не смотрите на часы. Это заставит вас волноваться и нервничать еще больше.

Течение здорового спокойного сна нарушает выпитый перед ним алкоголь. После попадания в организм он преобразует ацетальдегид, затем превращается в альегид, который заставляет организм пробудиться. К тому же после выпитого алкоголя вы будете часто ходить в туалет.

Предстоящие заботы следующего дня будут только доставлять вам стресс. Поэтому важно их упорядочить в голове или записать на бумажке, чтобы психологически успокоиться. Также эксперты рекомендуют не лежать на кровати, если 15-20 минут не можете уснуть. Лучше встать, пройти в другую комнату или сделать что-нибудь, что вызовет сонливость.

И последнее - не пользуйтесь гаджетами перед сном, советует Доктор Всеволод Полоцкий из Медицинской школе Университета Джона Хопкинса. Так как излучаемый ими синий свет снижает уровень мелатонина, также известного гормона сна.

Напомним, офтальмолог рассказала о способе улучшить зрение без операции за три минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1900546-eksperty-podelilis-sposobami-zasnut-vo-vremya-vnezapnogo-probuzdeniya-nocyu/

pixel