Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Японские ученые разработали лекарство от старения

Опубликовано:

Женщина в шляпе и плаще
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Японские ученые определили механизм, который избавляет организм от стареющих клеток. Исследователи отмечают, что в будущем начнутся применения омолаживающего организм лекарства, передает РИА Новости.

Процесс старения клеток был открыт 60 лет назад ученым из США Леонардом Хейфликом. Клетки способны делиться лишь определенное время, после чего этот процесс прекращается и накопившиеся клетки становятся причиной воспалений и старения. Другие исследования в этой области показали также, что деление прекращается из-за других факторов, как стресс или повреждение ДНК.

"То есть если удалить эти клетки, можно будет остановить спровоцированные ими воспалительные процессы, а следовательно - добиться существенного улучшения симптомов старения. В 2014 году мы стали изучать, за счет чего такие клетки более не могут размножаться и превращаются в стареющие клетки, и выявили молекулярный механизм. Тогда мы "состарили" клетку - создали клетку с общими для всех стареющих клеток свойствами. И стали искать то, что убивало бы только эти клетки", - говорит профессор НИИ медицины Макото Наканиси.

Когда лизосомы в стареющей клетке перестают функционировать, их кислая среда проникает в стареющую клетку, создавая угрозу. Чтобы нейтрализовать эту кислую среду, требуется аммиак, который образовывается в процессе, где необходим фермент GLS1. Одним словом, без этого фермента стареющая клетка, которая перестала делиться, погибает.

"Поэтому если использовать его ингибитор (тормозящее вещество), то мы можем уничтожить все клетки, провоцирующие воспаление, включая стареющие клетки", - отмечает профессор.

Бабушка фотографирует
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Японские ученые ввели старой мыши препарат, который на данный момент проходит клинические испытания в качестве лекарства от некоторых видов рака. И заметили улучшения - почки, печень и другие органы стали работать лучше. Препарат замедляет процесс влияния фермента GLS1.

"Сейчас мы исследуем, можно ли добиться улучшения и этих заболеваний. Благодаря уничтожению клеток, провоцирующих воспалительные процессы, можно будет облегчить многие возрастные заболевания и связанные с возрастом ослабления функций различных органов", - утверждает Наканиси.

Если лекарство будет безопасным для человека, то в будущем его можно будет применять на людях, страдающих прогерией или на тех, кто страдает от больных почек.

"Самое главное - что это лекарство уже существует и проходит первую фазу клинических испытаний. Если у него не будет побочных явлений, то его, вероятно, можно будет использовать и против возрастных изменений. То есть вполне возможно, что его широкое применение на самом деле очень близко. Это внушает большую надежду. Хотелось бы, чтобы уже через 5-10 лет его можно было применить для обычных пожилых людей", - говорит профессор.

Напомним, британские врачи изобрели уколы и таблетки для похудения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1899592-yaponskie-ucenye-razrabotali-lekarstvo-ot-stareniya/

pixel