Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кофеин уменьшает количество серого вещества в мозге, выяснили ученые

Опубликовано:

Чашка с зернами кофе
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Ученые Базельского университета в ходе проведенного исследования выяснили, что ежедневное потребление кофеина влияет на серое вещество мозга, передает журнал Cerebral Cortex.

Как гласит результат исследования, кофеин никак не влиял на сон человека, но воздействовал на серое вещество мозга. В эксперименте принимали участие 20 молодых людей, которые до этого каждый день пили кофе. Одна группа в течение двух 10-дневных периодов принимала таблетки с кофеином, другая плацебо. После каждого периода исследовали изучали объем серого вещества, сканируя мозг и записывая его электрическую активность.

Глубина сна у двух групп была одинаковой. Однако у тех, кто принимал плацебо, объем серого вещества был больше, чем у другой группы.

"Наши результаты не обязательно означают, что потребление кофеина оказывает негативное влияние на мозг. Но ежедневное потребление кофеина, очевидно, влияет на наше когнитивное оборудование, что само по себе должно стать поводом для дальнейших исследований", - говорит один из авторов исследования доктор Кэролайн Райхерт.

Напомним, врачи назвали опасные для гипертоников физические упражнения и выяснили, что спортивная ходьба снижает уровень сахара в крови.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1899454-kofein-umensaet-kolicestvo-serogo-vesestva-v-mozge-vyasnili-ucenye/

pixel