Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Технопарк Astana Hub подвел итоги "Школы Инвесторов" и Invest Day

Опубликовано:

Astana HUB
Фото: Astana HUB

В крупнейшем технопарке IT-стартапов в Центральной Азии Astana Hub прошло мероприятие Invest Day. Главная цель мероприятия — собрать инвестиционно-привлекательные технологические стартапы и инвесторов вместе. Здесь все очень просто: лучшие проекты – получат финансирование и, как правило, свой шанс “выстрелить”.

Свои заявки на участие в Invest Day отправили 39 стартапов из Казахстана, Беларуси, Украины, Литвы, Швейцарии и Великобритании. Комиссией мероприятия всего было отобрано 11 проектов. Это стартапы из Казахстана, Украины, Литвы, Швейцарии, Великобритании.

Список проектов, которые прошли отбор на Invest Day:

iGPSkz - интеллектуальный GPS трекер;

Blocksport - B2B SaaS-платформа;

PickUp - eCommerce платформа в сфере ритейла;

Skandy - сервис по выявлению плагиата;

Yanda.io - автоматизированная платформа для торговли криптовалютой;

MPT PAY Ltd Digital Bank - стартап помогает с открытием счетов в странах Европы;

Foodex24.com - сервис онлайн-доставки с собственным складом;

Party.Space - веб-видеочат платформа для развлекательных онлайн-мероприятий;

PatentBot - бот, который регистрирует торговые марки за пять кликов;

Upgrade Plus - доступное и качественное онлайн-обучение в одной площадке;

S Cube - система оптимизации управления безопасностью.

В мероприятии приняли участие 35 венчурных инвесторов, бизнес-ангелов и представители таких фондов как: Sturgeon Capital, MCI Capital, Acrobator Ventures, Quest Ventures, Fort Ross Ventures, MOST Ventures, сообщество европейских бизнес-ангелов, Central Asian Angel Investors Club, частный клуб бизнес-ангелов, ПАО “Кировский завод” и др.

Напомним, что это уже второй Invest Day Astana Hub, который прошел в режиме онлайн. Также в пресс-службе Astana Hub отмечают, что в числе участников были выпускники образовательного курса “Школа Инвестора”, который по итогам этого года обучил 116 инвесторов и бизнес-ангелов с Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, России, Украины, Великобритании, Нидерландов, ОАЭ, Индонезии и т.д. Все эти мероприятия проводятся в рамках Программы развития бизнес-ангельства в Казахстане «IT BUSINESS-ANGEL».

“В первом полугодии этого года обучение в школе прошли 77 инвесторов. Во втором полугодии обучение прошли 39 инвесторов. К нам поступило 187 заявок из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркменистана, Бельгии, Израиля, Украины, России, Нидерландов и Германии. Для участников самое главное — наличие собственного капитала, стремление к новым знаниям в сфере венчурного финансирования, а также желание начать инвестировать”, - сообщили в пресс-службе Astana Hub.

В Astana Hub также добавили, что успешное окончание онлайн-школы даст возможность выпускникам программы зарабатывать на рынке венчурных инвестиций, а также научит разбираться в какие компании лучше инвестировать. Среди выпускников школы такие известные инвесторы, как Марат Толибаев и Амирхан Омаров.

“Инвестиции бизнес-ангелов являются важным элементом развития инновационной экосистемы. Они оказывают поддержку стартапам на ранних стадиях, предоставляя не только капитал, но и экспертизу, нетворк в профессиональной нише. По этой причине, важно привлекать и делиться опытом с начинающими бизнес-ангелами в Казахстане. Именно эту цель помогает реализовать "Школа Инвестора", организованная Astana HUB. За 4 потока нам удалось не только поделиться необходимой информацией относительно инвестиционной деятельности, но и продолжить формирование сообщества, в котором бизнес-ангелы могут делиться сделками и опытом. Мы увидели большой интерес к Школе, а значит к венчурному инвестированию. Так что ждем результатов вскоре!” - делится куратор Программы, СЕО Украинской ассоциации венчурного и частного капитала (UVCA) Ольга Афанасьева.

Спикерами школы выступили: кураторы Программы СЕО Украинской ассоциации венчурного и частного капитала (UVCA) Ольга Афанасьева, управляющий партнер Monthly Ventures Юрий Рабинович, венчурный инвестор и бизнес-ангел - Мурат Абдрахманов, инвестиционный директор Quest Ventures - Ануар Сейфуллин, СЕО и основатель Veritas Ventures - Вера Футорянски, партнер-основатель Seedstars URU Capital - Джан Сарачолу, генеральный партнер Acrobator Ventures - Бас Годска, инвестор, со-основатель Dogovor24 - Елена Седых, партнер и основатель Hype Ventures - Матиас Эклоф, руководитель I2BF Global Ventures - Денис Калышкин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1887432-tehnopark-astana-hub-podvel-itogi-skoly-investorov-i-invest-day/

pixel