Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В казахстанских вагонах устанавливают новые санитарные модули

Опубликовано:

Уборная
Фото: NUR.KZ

В старых вагонах в Казахстане начали устанавливать новые туалетные блоки европейского качества. Бесконтактные сенсорные краны, бактерицидные лампы, световая индикация при наличии посетителя внутри, пишет NUR.KZ.

"Проект реализует АО «Пассажирские перевозки» - до конца первого квартала 2021 года в более 500 старых вагонах в Казахстане уборные заменят на новые туалетные модули. Это повысит уровень комфорта и создаст безопасные санитарно-гигиенические условия для проезда пассажиров - в частности во время пандемии", - отметил заместитель Генерального директора АО «Пассажирские перевозки» по операционным вопросам Йорг Бесвер.

Мы отправились на предприятие по производству и сборке санитарных модулей в Нур-Султане - это казахстанское производство по евростандарту.

Производство и сборка модулей
Фото: NUR.KZ

"Данный проект по улучшению санэпидсостояния пассажирских вагонов реализуется впервые, аналогов в СНГ нет. Мы разрабатывали проект вместе со швейцарской компанией, которая работает с европейскими ЖД-производителями - у нас современные стандарты.

Почему было принято решение об установке новых туалетных комнат? Старые вагоны подлежат списанию в ближайшие годы, но, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно, и были безопасные санусловия, в «КТЖ» разработан план, включающий санобработку вагонов, замену постельного белья и т.д - туда же включена замена туалетных модулей", - прокомментировал г-н Бесвер.

В компании производителя нам сообщили, что на задействованных производственных площадях около 2 500 м2 работают около 90 человек - они производят комплектующие и собирают туалетные модули. Готовые санузлы затем устанавливают в вагоны.

Установка модулей
Фото: NUR.KZ

Установка модулей
Фото: NUR.KZ

Сенсорный кран и ножная педаль

Из соображений гигиены в туалетах размещены раковины с бесконтактным сенсорным краном. При этом ледяной воды в поездах больше не будет - вода будет прогреваться до 40 градусов.

Раковина
Фото: NUR.KZ

Смыв происходит с помощью ножной педали - она же поднимает стульчак для следующего пассажира, чтобы он также ничего не касался.

Установка модулей
Фото: NUR.KZ

Унитазы
Фото: NUR.KZ

Воздухообмен и бактерицидные лампы

Для очистки воздуха кабины оснащены системой вытяжки и приточной вентиляцией.

На каждый санузел выдается бактерицидная лампа - проводники должны будут включать ее в уборных во время стоянки поезда для дезинфекции.

Модуль
Фото: NUR.KZ

Сигнализация о задымлении

Материал самой кабины негорючий, также он не впитывает запахи. В кабинах установлены датчики дыма.

Также на стене модуля размещается диспенсер для одноразовых накладок на унитаз.

Вентиляция в модуле
Фото: NUR.KZ

Датчик движения и индикатор

Свет и вентиляция будут включаться, как только пассажир зайдет в кабину.

Рядом с дверью устанавливается индикатор «занятости» - он горит красным или зеленым. Такой же индикатор появится в проходе, чтобы люди не вставали в очереди и со своего места видели, свободен ли туалет.

Установка модулей
Фото: NUR.KZ

Внутренний вид

Для ощущения пространства и комфорта в туалетной кабине предусмотрено антивандальное полимерное зеркало, а вместо привычного окна нанесено полупрозрачное изображение.

Внешний вид
Фото: NUR.KZ

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1885464-v-kazahstanskih-vagonah-ustanavlivaut-novye-sanitarnye-moduli/

pixel