Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодежь хочет учить, лечить или сидеть в офисе

Опубликовано:

Молодые люди смотрят в экран ноутбука
Фото: pexels.com

Молодые казахстанцы чаще всего ищут работу учителя средней школы, врача и офисного служащего. К такому выводу пришли специалисты АО «Центр развития трудовых ресурсов», изучив работу Электронной биржи труда за 9 месяцев 2020 года. Как оказалось, именно на сферы здравоохранения и образования пришлось наибольшее число резюме от соискателей, пишет NUR.KZ.

По информации АО «Центр развития трудовых ресурсов», с начала года на Электронной бирже труда было размещено 510,9 тыс. резюме. 40% из них – от казахстанцев в возрасте до 29 лет.

В разрезе регионов лидером по количеству соискателей оказалась Туркестанская область (24,8 тыс. резюме, или 12,2%), на втором месте - Жамбылская (16,9 тыс., или 8,3%), а замыкает тройку Актюбинская область (15,5 тыс., или 7,6%).

Меньше всего резюме от молодых жителей Северо-Казахстанской области (5,9 тыс., или 2,9%), Акмолинской (6,3 тыс., или 3%) и Западно-Казахстанской областей (3,2%).

И это вполне объяснимо. Как отмечают аналитики Центра, такое распределение в целом соответствует демографической структуре в республике.

Так, в Туркестанской области доля молодежи в возрасте 15-29 лет на начало 2020 года составляла 22,5% при общереспубликанском показателе в 20,5%. В Жамбылской области этот показатель был равен 20,7%, в Северо-Казахстанской области – 18,3%, а в Акмолинской – 19,5%. Соответственно, на Туркестанскую область приходилось 11,9% всей молодежи, а на Северо-Казахстанскую – всего 2,6%.

«В общей массе из всех поданных на Электронную биржу труда резюме от соискателей в возрасте до 29 лет наибольшую долю занимают неквалифицированные работники – 48,8 тыс. резюме, или 24,1% от всех размещенных», - сообщил директор департамента прогнозирования АО "ЦРТР" Дмитрий Шумеков.

Такая статистика стала следствием реализации Дорожной карты занятости, утверждают в Центре. Напомним, главные цели ДКЗ – недопущение роста уровня безработицы, создание дополнительных рабочих мест и условий для развития инфраструктуры. Дорожная карта занятости стала одной из главных мер поддержки населения в период пандемии, в рамках которой уже трудоустроены 205 тысяч казахстанцев. Все они задействованы в масштабном строительстве и ремонте дорог, объектов здравоохранения, образования и других инфраструктурных объектов.

«Если при этом неквалифицированных работников исключить из рассмотрения, получится, что количество резюме сократится до 140,3 тыс. единиц, из которых на первое место выйдут учителя средней школы по общественным наукам, далее следует средний медицинский персонал по уходу и учителя начальной школы. В топ соискателей также входят офисные служащие и штатные юристы, врачи общей практики, спортивные тренеры и преподаватели», – приводит данные эксперт.
Графика
Фото: МТСЗН РК

Кем хочет работать казахстанская молодежь

  • Учителя средней школы по общественным наукам - 6,3 тыс. резюме, или 4,5%
  • Средний медицинский персонал по уходу– 4,8 тыс. резюме, или 3,5%
  • Учителя начальной школы - 4,8 тыс. резюме, или 3,5%
  • Офисные служащие - по 3,7 тыс. резюме, или 2,6%
  • Штатные юристы - по 3,7 тыс. резюме, или 2,6%
  • Врачи общей практики - 3,5 тыс. резюме, или 2,5%,
  • Спортивные тренеры и преподаватели - 3,2 тыс. резюме, или 2,2%

Наряду с учителями, врачами и юристами, работу через Электронную биржу труда ищут и фельдшеры (2,8 тыс. резюме, или 2%) и воспитатели в дошкольном образовании (2,7 тыс., или 1,9%).

В разрезе регионов практически везде на первом месте идут учителя средней школы. Отличились только Атырауская область и город Алматы, где молодежь хочет работать офисными служащими, а также город Нур-Султан и Карагандинская область, где молодые люди интересуются работой врачей в области терапии и общей практики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1882135-molodez-hocet-ucit-lecit-ili-sidet-v-ofise/

pixel