Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Команда сельских учителей стала победителем в интеллектуальной игре IQ DODA

Опубликовано:

Фото
Фото: проектный офис «Рухани Жангыру» Алматинской области

В Алматинской области состоялись бои интеллектуалов, самые эрудированные жетысусцы, со всех уголков региона сразились в игре IQ DODA, передает NUR.KZ.

Отметим, интеллектуальная игра была организована проектным офисом «Рухани жангыру» и управлением внутренней политики Алматинской области, в рамках реализации программы Елбасы Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

«Мы уверены, у нас очень много начитанных, интересующихся людей. Но им зачастую негде это применить, а благодаря участию в интеллектуальной игре, у них появилась возможность со всех сторон себя раскрыть», - сказала директор проектного офиса «Рухани жангыру» по Алматинской области Дана Дуйсенова.

По всем районам и городам Алматинской области приняли участие более 600 человек. Но только по одной команде с городов и районов региона удалось попасть в полуфинал, а в финал удалось пройти только 7 командам. Формат игры был прост, участникам предлагалось путем командного обдумывания с применением логики, смекалки и знаний ответить на действительно интересные вопросы разных категорий.

Фото
Фото: проектный офис «Рухани Жангыру» Алматинской области

Интеллектуальная игра проводилась на казахском и русском языках. Все вопросы в игре IQ DODA были взяты относительно мировоззрения, логики, сообразительностии и так далее. Всего в игре семь раундов: 

- Первый раунд разминочный, где есть тестовые вопросы общего характера (угадать термин, событие, явление, процесс, перевести нечто с других языков, продолжить цитату, дополнить факт, догадаться, о чем речь, по нескольким фактам и тому подобное)

- Второй раунд называется правда-не правда

- Третий раунд – музыкальные вопросы

- Четвертый раунд тематический, вопросы задавались на тему «Рухани жангыру»

- Пятый раунд рассчитан на капитанов команд

- В шестом раунде идет викторина по истории Казахстана

А в последнем, за счет двух баллов за ответ, можно резко подняться в турнирной таблице.

В городе Талдыкорган в доме «Журналистов» состоялся финальный этап игры. Так, ІІІ место в интеллектуальной игре досталось Prymeriz с Панфиловского района, ІІ место заняла команда «Сережа, молодец!» с города Талдыкорган, а обладателями І места стала команда «Эрудит» Аксуского района. Каждая команда была награждена денежными сертификатами.

Фото
Фото: проектный офис «Рухани Жангыру» Алматинской области

По словам, участника команды «Эрудит» Жаната Омиралина, работа в команде сблизила их, хотя работают в одном коллективе не первый год.

«Вопросы были самые разные, мы прошли отборочный этап районного масштаба, полуфинал и финал. Вопросы были не сложные, но важно было быть эрудированными в самых разных сферах. Но нам повезло в нашей команде был историк, логопед, педагог организатор, социальный педагог и я - учитель физической культуры. Мы выступали от имени средней школы имени Ж.Сыдыкова в селе Жансугуров Аксуского района. Соперники были очень сильные, но по очкам мы опередили. Наша команда с первых раундов довольно сильно сдавала интеллектуально, команде «Сережа, молодец!», но потом мы подтянулись. Игра была очень интересной, мы не только прокачали свой мозг, но весело и с пользой провели свое время», - сказал Жанат Омиралин с команды «Эрудит».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1881549-komanda-selskih-ucitelej-stala-pobeditelem-v-intellektualnoj-igre-iq-doda/

pixel