Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт рассказал, почему нельзя выкладывать в соцсети фото вида из окна

Опубликовано:

Вид из окна
Иллюстративное фото: pixabay.com

Огромное количество фотографий, выкладываемых в соцсетях, кажется не представляют какого-либо вреда. Однако даже безобидный кадр вида из окна может спровоцировать злоумышленника на преступление, так считает эксперт, передает NUR.KZ.

Большинство пользователей соцсетей бездумно выкладывают сотни снимков на свои странички. Но даже самое безобидное фото вида из окна, может обернуться неприятностями. Дело в том, что по виду можно определить, где именно вы находитесь. Особенно, если в кадр попали какие-то отличительные особенности местности.

Но даже без таких особенностей можно определить местонахождение. Дело в том, что устройство, чаще всего это смартфон, фиксирует геолокацию кадра. Заместитель директора Института Информационных Технологий Университета "Синергия" Антон Аверин рассказал агентству "Прайм", для чего нужна эта информация злоумышленникам.

"Некоторые социальные сети и сайты не "очищают" историю фотографии. Когда пользователь делает фотографию с телефона при включенных геоданных, сохраняется информация о том, где именно была сделана фотография. EXIF данные имеются у каждой фотографии вне зависимости от того, с какого устройства она была сделана", — объясняет эксперт.

Даже при отправке фото через месенджер место нахождения фиксируется. Тем самым злоумышленник может начать следить за вами.

Еще один любимый тип фотографий – изображений паспорта в аэропорту. Обычно их делают в приподнятом настроении за пару часов до отлета в отпуск. В такой момент пользователи соцсетей не думают о том, что это не безопасно, но риск все же есть, даже если вы закрыли все данные паспорта и билета на самолет. Например, что будут в курсе, что в это время вас нет дома и ограбят квартиру или машину.

Фото банковской карты может спровоцировать мошенников на взлом вашего счета.

"Также пользователи социальных сетей часто хвастаются, что улетают в отпуск, фотографируя билеты, что получили новый паспорт или банковскую карту. Злоумышленники могут воспользоваться этой информацией в корыстных целях", — заключил эксперт.

Ранее мы писали, какие картинки не стоит выкладывать в соцсети. Также эксперт рассказывал, как следят за людьми с помощью Instagram.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1878686-ekspert-rasskazal-pocemu-nelza-vykladyvat-v-socseti-foto-vida-iz-okna/

pixel