Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда и как нужно просить о повышении зарплаты, рассказала эксперт

Опубликовано:

рукопожатие
Иллюстративное фото: pixabay.com

Собираясь просить о повышении зарплаты, выясните, когда лучше стоит это делать и как. Генеральный директор рекрутинговой компании Татьяна Долякова рассказала об идеальном времени для просьб о повышении оклада, передает NUR.KZ.

По словам специалиста, если сотрудник хочет получить прибавку к заработной плате, то лучше делать это в конце календарного года, когда составляется бюджет на будущий год.

"Работодатель в конце года формирует бюджет на следующий год. Здесь работодатель думает о ротации сотрудников, о новых сотрудниках, о возможности повышения зарплаты. Здесь хорошая возможность для сотрудника попросить о повышении зарплаты, поскольку только идет формирование бюджета", – рассказала Татьяна Долякова радио Sputnik.

Она отметила, что, обращаясь к руководству, необходимо озвучить причину повышения оклада.

При этом просьбу о повышении зарплаты обязательно нужно правильно обосновать, добавила эксперт.

"Работодатель повышает зарплаты, когда кандидат готов взять на себя дополнительный объем работы. Здесь есть смысл сказать работодателю, что повышение зарплаты должно быть не просто из-за того, что аренда квартиры подорожала и человеку нужно больше денег, а поскольку человек готов взять больший объем работы и за это ему надо повысить зарплату на 15-20%", – добавила эксперт.

Долякова уточнила, что не стоит прибегать к шантажу или рассказывать о том, что конкуренты предлагают вам более выгодные условия работы. Даже если это и поможет, то в будущем навлечет куда большие проблемы.

Не стоит пытаться шантажировать работодателя, рассказывая о прекрасных предложениях, которые у вас есть от других компаний: даже если это вдруг сработает, то проблемы в будущем практически гарантированы.

"Иногда работодатель идет на повышение зарплаты, чтобы удержать сотрудника. Как правило, это все равно шаг к выходу. Работодатель уже будет в голове понимать, что это нелояльный сотрудник, будет искать ему замену. Шантаж тем, что есть другое предложение, мы не рекомендуем. После такого это только вопрос времени, когда вас уволят", – заключила специалист.

Ранее мы рассказали, как изменились зарплаты казахстанцев за 10 лет.

А также стало известно, кому предлагают самую высокую зарплату в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1875531-kogda-i-kak-nuzno-prosit-o-povysenii-zarplaty-rasskazala-ekspert/

pixel