Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алексей Голубев: Игроки в CS:GO могут получать от $7000 в месяц и ездить по всему миру

Опубликовано:

Алексей
Алексей “Qikert” Голубев, игрок команды Virtus.pro по CS:GO. Фото: Parimatch.kz

Алексей Голубев — 21-летний киберспортсмен из Алматы. Профессионально играть в Counter-Strike: Global Offensive или CS:GO он начал четыре года назад. За это время Леша, более известный под ником Qikert, выиграл несколько крупных чемпионатов, объездил десятки стран, стал частью Virtus.pro — одной из сильнейших киберспортивных команд в СНГ.

Он рассказал нам, как живут киберспортсмены, сколько на этом можно зарабатывать и как начать карьеру в мире онлайн-игр.

Материал подготовлен при поддержке онлайн-букмекера Parimatch — генерального партнера двух основных составов клуба Virtus.pro по CS:GO и Dota 2.

— Когда ты впервые начал играть в компьютерные игры?

Где-то в 5 лет — тогда меня познакомил с играми мой брат. Мы вместе начали ходить по компьютерным клубам, играли в первый Half Life, Counter Strike 1.6 и Сталкера. Потом родители купили компьютер и я начал играть без остановки.

— Как ты попал в киберспорт?

Это получилось случайно. Я просто сидел дома, без конца играл в CS: GO, и даже не думал заниматься этим профессионально. Играл в свое удовольствие. Сначала на глобальных серверах, потом на местных в компьютерном клубе. Там меня начали замечать — после одной из игр другие игроки назвали меня читером (мошенником — прим.ред). Кто-то предположил, что у меня в мышке есть специальная кнопка, и когда я ее нажимаю, включается автонаведение. К моему столу подошли человек 20 — крутили мышку со всех сторон, пытались найти в ней что-то необычное.

Конечно, никаких читов они в ней не обнаружили.

Я первый раз оказался в такой ситуации, было ужасно неловко.

Через полгода после этого случая мне предложили стать частью моей первой профессиональной команды — Avangar. Мне было 17 лет.

— Просто предложили в обычной игре?

Да, когда меня стали называть читером, представитель команды это заметил. Сначала, конечно, он проверил, нет ли у меня читов на самом деле, а когда убедился, пригласил в команду.

То есть для того, чтобы тебя заметили, не нужно играть на каких-то специальных международных серверах?

Нет, даже не на российских. Играть на серверах в других странах не всегда комфортно — там высокий пинг. Это скорость ответа от сервера игры. Проще говоря, чем ты дальше от сервера, тем больше задержка, с которой ты видишь действия других игроков. Когда играешь из Казахстана пинг 100-120. Это много.

Если пинг высокий, очень сложно нормально играть и показать себя. У нас раньше была «Мирка» — это сервер, где собирались игроки из Казахстана, Кыргызстана и других стран неподалеку. Там всегда был хороший пинг и играть получалось хорошо.

— Как изменилась твоя жизнь, после того как стал играть в профессиональной команде?

Пожалуй, я начал много путешествовать. Когда я пришел в команду, пришлось уехать из родного города и начать жить в Киеве на буткемпе (тренировочная база — прим. ред.) Мы там тренировались очень много, не выходили из дома месяцами. Потом стали выезжать на турниры в другие страны.

«Самым странным для меня было осознать, что я начал зарабатывать и путешествовать просто играя в любимую игру»

— Расскажи о первом профессиональном чемпионате, в котором ты участвовал

У нас был один локальный турнир в Алматы, где играли игроки разных уровней. В каждой команде допускалось участие только одного профессионала и двух игроков послабее. Таким образом у всех были равные шансы на победу.

Алексей
Алексей на одном из чемпионатов. Фото: Parimatch.kz

Тогда я получил свой первый киберспортивный заработок — около 65 000 тенге. Деньги я отдал родителям.

Спустя 2-3 месяца передом мной был выбор: продолжить учебу или уехать в Киев. Нужно было отпрашиваться у родителей — я сумел аргументировать, что смогу на этом зарабатывать. В итоге они меня отпустили.

— Твоя семья сразу приняла, что ты стал киберспортсменом?

Они начали меня поддерживать после переезда. Это случилось, когда я заработал первые деньги на киберспорте и стал приносить, так сказать, хлеб на стол. Мама и папа смотрят все мои матчи. Отец вообще теперь разбирается — где-то за полгода изучил все правила Counter Strike, смотрит матчи других команд, знает тактики.

— Сколько могут зарабатывать киберспортсмены за месяц?

Все зависит от уровня игрока и его побед. Обычно есть постоянная зарплата и призовые, которые выигрываешь на разных турнирах. У топовых команд призовые гораздо больше, чем зарплата. Поэтому нужно играть и выигрывать.

«В среднем топовый игрок в CS:GO может зарабатывать от 7 000 долларов в месяц»

Самый большой призовой фонд CS:GO на ежегодном чемпионате Major — 1 млн долларов. Это крупнейшее событие в мире CS:GO. Там особая атмосфера, все стараются выиграть.

Есть команды, которые постоянно проходят в четвертьфинал и полуфинал. Но больше всех зарабатывают команды в финале.

Алексей
Так выглядит большая часть жизни киберспортсмена. Фото: Parimatch.kz

— Как часто ты выезжаешь в другие страны?

Сейчас, конечно, вообще не выезжаю.

— А до карантина?

Мы были во многих странах. Например в США были в четырех городах: в Далласе, Чикаго, Нью-Йорке и Атланте. В Европе были в Германии, Франции, Польше, Швеции, Румынии, Турции. Также побывали во всех крупных городах СНГ. За счет киберспорта и правда можно очень много путешествовать.

— Сколько времени ты тратишь на тренировки в день?

Обычно 8-10 часов. Но это в среднем. Все зависит от того, сколько работы предстоит делать.

— Скажи честно, по выходным играешь?

Во время карантина бывает. На прошлых выходных играл в другие игры, в CS:GO зашел всего пару раз. Сидя дома, трудно как-то еще развлекаться.

— Как ты оцениваешь развитие киберспорта в Казахстане?

Я давно не играл в Казахстане, но когда уезжал, были хорошие турниры, доступные для всех. Эти турниры плюс-минус постоянные, призовой фонд доходил до 250 000 тенге. Можно играть, можно зарабатывать.

На тот момент было нормально, но сейчас не слышу о каких-то крупных чемпионатах. Думаю, что пока кто-то ответственный за это не возьмется, казахстанский киберспорт останется на том же уровне.

— Как стать киберспортсменом, если ты живешь в Казахстане? С чего начать, где играть?

Это самый популярный вопрос, который мне задают. Но я не знаю, как на него ответить. Сам я считаю, что попал в киберспорт случайно. Думаю, что какого-то определенного способа нет вовсе.

Базово — ты должен хорошо играть и выделяться на фоне остальных.

Но из Казахстана делать карьеру киберспортсмена труднее, чем из той же Европы. Во-первых, играет роль скорость соединения. Во-вторых, у нас меньше людей, которые могут позволить себе дорогие компьютеры с высокой производительностью.

— А какое минимальное железо нужно, чтобы попробовать войти в профессиональный киберспорт?

Мне хватило компьютера 2010 года, 60-герцового монитора, частоты кадров в 100 FPS ужасного пинга под 120, клавиатуры и мышки за 3 тысячи тенге.

Но в нынешних реалиях у всех мощные компьютеры — по возможности нужно выбирать как можно более продвинутое железо, чтобы FPS в игре была как минимум на уровне 200 и монитор под 144 герца. Хорошая мышь, коврик и клава — по умолчанию.

— Какими качествами должен обладать киберспортсмен?

Первое — спокойствие. Работа стрессовая, ты постоянно сидишь на одном месте и убиваешь модели на экране. Иногда это может нервировать.

Второе, стрессоустойчивость. Игра есть игра, тут нужно спокойно относится к поражениям. Также важны целеустремленность и трудолюбие.

— Расскажи о самой интересной поездке или чемпионате. Было ли что-то, что запомнилось на всю жизнь?

Была интересная история в Рио-де-Жанейро на чемпионате Dream Hack Open 2019. Мы играли в финале против местной команды. Естественно, все в зале болели за них. Мы проиграли первую карту — все аплодировали, радовались за бразильцев.

Но потом мы набрали темп и выиграли все оставшиеся матчи. Как только игра закончилась, в зале в абсолютной тишине встал мужчина. Он посмотрел на нас и провел рукой у горла — так он решил показать, что нам конец.

Болельщики
Болельщики на том самом чемпионате в Рио. Призовой фонд соревнований начинается от $40 тысяч. Фото: Parimatch.kz

После турнира организаторы попросили нас подождать час где-нибудь в безлюдном месте, пока расстроенные болельщики разойдутся. Возможно, не напрасно. Все-таки это Рио — один из самых криминальных городов мира.

— Можно ли заниматься киберспортом и обеспечивать семью всю жизнь?

Конечно. Но все зависит от того, какого типа у тебя команда и какого типа ты профессионал. Если ты входишь в топ-15 сильнейших команд, то 100%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1870769-aleksej-golubev-igroki-v-csgo-mogut-polucat-ot-7000-v-mesac-i-ezdit-po-vsemu-miru/

pixel