Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если кот съел "дождик" или мишуру с елки

Опубликовано:

В преддверии новогодних праздников казахстанцы украшают свои дома и, конечно, ставят новогоднюю елку. Однако владельцы домашних животных всегда с опаской готовят свои квартиры к Новому году, поскольку питомцы так и норовят стащить праздничное украшение. Особым любопытством отличаются кошки, передает NUR.KZ.

Что делать, если кот съел "дождик" или мишуру с елки
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

Новогодние "дождик" или мишура часто становятся предметом повышенного внимания среди четвероногих. Особенно блестящее украшение притягивает кошек, которым так и хочется попробовать его на зуб.

Однако бывают ситуации, когда кошачья шалость может стать настоящей проблемой и даже угрожать жизни любимого питомца.

Редакция издания «Экспресс газета» обратилась за советом к ветеринару, который рассказал, на что нужно обращать внимание и как действовать в случае, если животное проглотило инородный предмет.

По словам ветеринарного врача Марии Крунтяевой, кошки и в естественной среде обитания могут проглатывать то, что не предназначено для еды. Таким способом они пытаются прочистить желудок.

Однако, живя в современных реалиях, домашние питомцы могут заинтересоваться такими вещами, которые могут причинить серьезный вред их здоровью. Например, пакеты или пластиковые мелкие предметы. В новогодний период к ним также можно добавить мишуру и "дождик".

"Они вместе с фольгой считаются самыми опасными и способны вызвать сильнейшую кишечную непроходимость", - отмечает эксперт.
Что делать, если кот съел "дождик" или мишуру с елки

По словам ветеринара, нужно насторожиться, если у кошки вдруг снизился аппетит, случились запор или, наоборот, расстройство желудка. Также подозрения должны вызвать беспокойное поведение и вздутый живот.

Специалист заверяет, что не стоит самостоятельно пытаться вылечить питомца, потому что так ему можно только навредить.

Следует как можно скорее отвезти кота в клинику, где его осмотрят врачи и скажут, что именно беспокоит животное.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1834387-cto-delat-esli-kot-sel-dozdik-ili-misuru-s-elki/

pixel