Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семинар для работников МРЦ прошел в Нур-Султане

Опубликовано:

В столице в рамках информационной кампании «Еңбекқор жастар», прошел республиканский семинар-тренинг «Молодежные ресурсные центры в новых реалиях рынка труда», на котором обсудили актуальные проблемы, связанные с молодежью.

В столице прошел семинар-тренинг, где обсудили актуальные вопросы молодежи
Фото: ФО Фонд общественной информации: Facebook

В мероприятии приняло участие более 40 человек, которые приехали в Нур-Султан с 15 регионов страны.

С приветственной речью перед участниками мероприятия выступил вице-министр информации и общественного развития Данияр Есин, который отметил, что молодежные ресурсные центры – это опора молодежной политики.

Также выступил вице-министр труда и социальной защиты Нариман Мукушев, который в своей речи подчеркнул необходимость и важность донесения информации по имеющимся программам, направленным на поддержку молодежи.

«Я всегда транслирую и говорю, что каждый человек, должен заниматься тем, что нравится, и тогда он свернет горы. Когда человек ходит на работу, как на каторгу, получает деньги, но не чувствует удовлетворенность своей работой и жизнью – это ни к чему хорошему не приведет», - резюмировал вице-министр.

В ходе мероприятия участники обсудили сложившиеся тенденции на рынке труда. Спикерами выступили лидеры мнений, которые в рамках обучающего семинара рассказали о дуальном образовании, кризисном управлении, проектном менеджменте и ряде других программ.

В рамках тренинга на тему «Проектный менеджмент» модератор обучающего семинара, руководитель Фонда поддержки СМИ Махаббат Есен затронула образ проектного менеджера в новых реалиях, поделилась 10 заповедями и презентовала кейсы, подразумевающие по каким цикловым периодам должен реализовываться проект.

«Ничего не стоит на месте и аудитория, с которой сейчас сталкиваются наши молодежные ресурсные центры – это представители нового цифрового века. Как правильно донести информацию, как повернуть в свою пользу условия нынешнего времени – большой вопрос, требующий глубоко анализа. Сегодня у нас назрела потребность говорить и быть услышанными. Мы нередко видим профессиональное выгорание и огромную текучесть в тех или иных сферах. Именно поэтому, осознавая, что проект – это живой организм, который имеет свой характер и за которым стоят люди, необходимо прорабатывать проблемные моменты, учитывая многие факторы», - подчеркнула Махаббат Есен.

Директор представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане Томас Хельм в рамках своей темы «Дуальное образование» рассказал о том, как оно реализуется в Германии и почему сегодня, важно его развитие.

«Принято считать, что конкурентоспособность Германии во многом зависит от дуальной системы. Немецкая система ученичества называется двойной, потому что ученики 50% учатся в колледжах, остальные 50% на предприятиях. Ученик сам обращается на предприятие, которое заключает с ним договор. Работодатель затем регистрирует его в колледже и оплачивает обучение. Это в свою очередь помогает предприятиям в поиске и выборе работников, а молодым людям определиться заранее, с чем он хотел бы связать свою профессиональную деятельность. Дуальная система обучения – это один из столпов развития германского экономического успеха, которое сделало Германию третьей крупнейшей экономикой мира», - сказал Хельм.

Участница семинара, руководитель сектора мониторинга молодежного ресурсного центра Костанайской области Лейла Бексеитова отметила, что мероприятие стало коммуникативной площадкой, которая позволила актуализировать информацию, касательно работы молодежных ресурсных центров на местах, а также обсудить имеющиеся проблемы.

«Наше государство уделяет очень большое внимание молодежи, однако есть моменты в некоторых программах, которые требуют доработки. Поэтому, мы собрались здесь, чтобы эти проблемы обсудить, а может быть даже и решить. Останавливаясь на том, что самое важное для молодого человека – это жилье и работа. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы обучить, направить и помочь молодым людям», - отметила Бексеитова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1824846-seminar-dla-rabotnikov-mrc-prosel-v-nur-sultane/

pixel