Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Многодетным мамам рассказали, на какую помощь они могут рассчитывать

Опубликовано:

Встреча многодетных матерей с представителями Центра занятости прошла в Алматы. Мамам разъяснили новые правила получения соцпомощи. Как рассказала заместитель директора Центра занятости Диляра Бауржановна Иманкулова, встречи с многодетными матерями проходят регулярно, проводится большая информационная работа.

Многодетным мамам рассказали, на какую помощь они могут рассчитывать
Фото: NUR.KZ: Facebook
«В каждом районе Алматы открылись центры «Бакытты отбасы», куда могут обратиться многодетные матери за помощью. Мы проводим встречи с активистами и представителями этих центров, чтобы они смогли донести информацию и до других семей, одна из встреч посвящена новому подходу к АСП. Если в прошлом году обратилось 2500 человек за получением АСП, то в этом году черта бедности была увеличена до 70% от прожиточного минимума, продлены сроки получения АСП с 3 месяцев до 6-12 месяцев. В этом году получатели АСП – это 54 605 человек или 11 237 семей», - рассказала Диляра Иманкулова.

По ее словам, такое нововведение повлекло неправомерные действия со стороны заявителей, которые стали оформлять временную прописку в других местах, занижать доходы и даже оформлять развод, чтобы получить помощь при этом, не нуждаясь в ней.

«По поручению главы государства был изменен механизм оказания социальной помощи. Как отметил в своем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев, механизм выделения адресной социальной помощи должен быть прозрачным, справедливым, мотивировать к труду, а не к праздному образу жизни. Помощь в основном должны получать те, кто трудится. Ведь есть работающие мамы, но их дети остались без пособий, и это, я считаю, несправедливо. Потому внесен ряд предложений, и с 1 января 2020 года произойдут изменения – каждая многодетная мать независимо от дохода будет получать пособие на детей»,-отметила Диляра Иманкулова.
Многодетным мамам рассказали, на какую помощь они могут рассчитывать
Фото: NUR.KZ: Facebook

Согласно новым подходам к АСП, многодетные семьи будут выведены в отдельную категорию с предоставлением им гарантированного пособия, будет исключен стереотип, что многодетная семья – малоимущая семья, что является признанием авторитета многодетных матерей, вне зависимости от их материального положения и социального статуса, повысит рождаемость в стране.

«Государственное пособие для многодетных семей составит в среднем по 10 625 тенге на каждого ребенка в месяц. На 4 детей пособие составит 42 500 тенге, на 5 детей- 53 125 тенге, на 6 детей-63 750 тенге, на 7 детей- 73 375 тенге»- отметила Диляра Иманкулова.
Многодетным мамам рассказали, на какую помощь они могут рассчитывать
Фото: NUR.KZ: Facebook

При этом, если доход будет ниже прожиточного минимума, то семья имеет право обратиться за АСП. Основным принципом нового подхода к АСП является то, что государство будет помогать тем, кто действительно нуждается в помощи.

Отмечу, что АСП не является постоянной мерой, это лишь временная мера, чтобы наладить свое материальное положение», - сообщила Диляра Иманкулова.

Трудоспособные граждане должны работать, государство поможет в трудоустройстве или занятии малым бизнесом. Одним из главных условий социального контракта является и то, что трудоспособные члены семьи должны быть трудоустроены. В случае если трудоспособный член семьи отказывается от предложенной работы в рамках Государственной программы «Еңбек» и мер содействия занятости (льготные микрокредиты и безвозвратные гранты для открытия бизнеса), то выплата АСП будет прекращаться не только ему, но и всей семье.

Многодетным мамам рассказали, на какую помощь они могут рассчитывать
Фото: NUR.KZ: Facebook

Всем получателям АСП будет предоставляться гарантированный пакет, включающий поддержку для их детей: обеспечение детским питанием детям дошкольного возраста, обеспечение школьной формой, учебными принадлежностями, бесплатным горячим питанием, возмещение затрат на проезд на городском транспорте детям школьного возраста из малообеспеченных семей.

По словам Акнур Жумабаевы, руководителя Центра «Бакытты отбасы» по Ауэзовскому району есть программы для обучения матерей предпринимательству, например, «Бастау бизнес».

«Есть женщины, которые уже получили сертификат на 505 тысяч в качестве безвозвратного гранта. Его они могут потратить на оборудование для бизнеса.», - сообщила Акнур Жумабаева.

Такие встречи проходят регулярно и приносят свои плоды, отметили активисты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1822419-mnogodetnym-mamam-rasskazali-na-kakuu-pomos-oni-mogut-rasscityvat/

pixel