Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

До конца года в Актюбинской области дошкольным образованием охватят 100% детей

Опубликовано:

На сегодня показатель охвата программами дошкольного воспитания в регионе составляет 98,4%. Детские сады и мини-центры посещают 44 тысячи детей, сообщили в управлении образования Актюбинской области.

До конца 2019 года в Актюбинской области дошкольным образованием охватят 100% детей от 3 до 6 лет
Фото: управление образования Актюбинской области: Facebook

По информации ведомства, сегодня в очереди в детские сады состоят 11117 детей от 1 года до 6 лет, из которых 2321 ребенок в возрасте от 3 до 6 лет. Всего в Актюбинской области насчитывается 536 организаций дошкольного образования, в том числе 363 детских сада и 173 мини-центра.

Отметим, что в некоторых районах дошкольным образованием охвачены практически все дети. Лидирует в этом списке Кобдинский район, где полностью ликвидирована очередность в дошкольные организации – показатель охвата детей от 1 до 6 лет составляет 99,8%. Далее следуют Байганинский (96,4%), Мартукский (94,6%) и Мугалжарский (93,1%) районы.

Сегодня в регионе проводится активная работа по полному охвату детей с 3 до 6 лет и снижению дефицита мест в дошкольных организациях. Для этого запланировано открытие в текущем году 25 дошкольных организаций на 3940 мест. На сегодняшний день по области уже открыты 17 детских садов 1653 мест, в том числе в городе Актобе - 11 дошкольных организаций на 1037 мест.

До конца 2019 года в Актюбинской области дошкольным образованием охватят 100% детей от 3 до 6 лет
Фото: управление образования Актюбинской области: Facebook

Мощным стимулом для развития частного сектора дошкольного образования стало размещение государственного заказа на дошкольное воспитание. Так, за последние 5 лет сеть негосударственных детских садов увеличилась на 110 единиц - с 25 детских садов до 135.

Некоторые бизнесмены строят сразу по несколько типовых детских садов на количество мест от 200 и выше, при этом в них имеются бассейны, соляные шахты, залы для хореографии, музыки и занятий теннисом. Также, одним из предпринимателей открыт детский сад, где в рамках государственно-частного партнерства функционирует Актюбинский областной специальный (коррекционный) детский сад для детей с особыми образовательными потребностями.

Сегодня за счет государственного заказа частные детские сады посещают 14 494 дошкольника, что составляет 96,0% от общего числа детей воспитывающих в частных детских садах. Размещение госзаказа позволило на 26% увеличить общий охват детей дошкольным воспитанием и обучением в целом по области.

Сфера дошкольного образования в Актюбинской области, как и все другие планомерно переходит на цифру. Я сентября 2018 года получить направление в детский сад можно не выходя из дома с помощью автоматизированной информационной системы «Формирование и функционирование очереди, выдача направлений». Сервис был внедрен в рамках реализации поручения, озвученном Елбасы в Послании в январе 2018 года, и в целях выполнения государственной программы «Цифровой Казахстан».

Система нацелена на исключение коррупционных рисков при выдаче направлений и устройства детей в дошкольные организации в городе Актобе и в районах. На сегодняшний день АИС успешно используется управлением, отделами образования и населением области.

В дошкольных организациях области работают 3421 педагогов из них 2361 (69%) имеют высшее и среднее специальное образование по специальности. Качественный состав педагогических кадров с каждым годом улучшается, отмечают в областном управлении образования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1821209-do-konca-goda-v-aktubinskoj-oblasti-doskolnym-obrazovaniem-ohvatat-100-detej/

pixel