Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ОСМС: как ведется информационно-разъяснительная работа

Опубликовано:

Свыше 7 тысяч материалов в соцсетях, 147 в печатных изданиях, инфокиоски, информационные баннеры с QR кодом: представители управления общественного здравоохранения города Нур-Султан и центра формирования здорового образа жизни рассказали, как ведется информационно-разъяснительная работа по внедрению обязательного социального медицинского страхования.

ОСМС: как ведется информационно-разъяснительная работа
Фото: ЦФ ЗОЖ города Нур-Султан: UGC

С января текущего года медицинскими организациями размещено более 7 тыс. материалов на страницах социальных сетей и на официальных сайтах. Кроме того, опубликованы 147 материалов в городских печатных изданиях, новостных лентах информационных порталах.

«Организованы онлайн мероприятия с участием СМИ по медицинским организациям с целью публикации постов об ОСМС, ГОБМП, готовности медицинских организаций к работе в условиях ОСМС», - рассказала исполняющий обязанности руководителя управления общественного здравоохранения города Нур-Султан Алия Рустемова.

В местах массового скопления людей количество распространенной среди населения печатной продукции составило более 1 млн. Посредством sms-рассылок, а также через мобильные приложения WhatsAPP, Smart Astana оповещения получили более 600 тыс. человек.

«В рамках проведения PR-мероприятий с участием городской общественности, экспертов, НПО, медицинских работников, СМИ проведено 100 тыс. встреч. Также, мобильной группой организовано более 70 тыс. выездных встреч с целевыми группами с раздачей информационных материалов, на постоянной основе в медицинских организациях проводятся консультации медицинскими работниками по вопросам ОСМС с пациентами. Охват в данном мероприятии составил более 100 тыс. человек», - отметила спикер.

Кроме того, спикеры медицинских организаций проводят приемы, а в Дни открытых дверей каждый желающий может получить всю необходимую информацию об обязательном социальном медицинском страховании.

«Чтобы получать помощь, каждый человек должен быть прикреплен к поликлинике. Она может быть, как государственной, так и частной, которая заключила договор с Фондом медицинского страхования. Отчисления за своих работников делает работодатель. По 1,5% от дохода каждого, не касаясь их заработной платы. Государство будет делать взносы за 15 категорий граждан с 2020 года. В том числе, за детей, зарегистрированных безработных, не работающих в связи с уходом за ребенком-инвалидом и так далее», - подчеркнула Алия Рустемова.

Напомним, что с 1 января 2020 года в Казахстане будет внедрено социальное медицинское страхование, когда население начнет получать медицинскую помощь в рамках двух пакетов – бесплатного за счет государства и страхового на средства фонда медицинского страхования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1813025-osms-kak-vedetsa-informacionno-razasnitelnaa-rabota/

pixel