Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первое испытание нового прибора в рамках перехода на Еврокоды провели в Казахстане

Опубликовано:

Итальянские изобретатели прибыли в Казахстан, чтобы совместно с местными специалистами провести испытания своего прибора Дилатометра Маркетти DMT и SDMT для высокоточного определения свойств грунтов, передает NUR.KZ.

Первое испытание нового прибора в рамках перехода на Еврокоды провели в Казахстане
Фото miid.gov.kz: UGC

Данные приборы в количестве трех штук приобрел Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры. Больше ни у кого в РК такого оборудования нет.

С помощью Дилатометра Маркетти DMT и SDMT казахстанские ученые смогут производить исследования грунтов по международным стандартам – Еврокодам и ISO.

Стоит отметить, что покупка итальянского оборудования была совершена в рамках полного обновления Центральной испытательной лаборатории КазНИИСА. Помимо этого лаборатория была пополнена другими новейшими приборами - всего свыше 40 разновидностей. С помощью этого оборудования ученые смогут проводить испытания и обследования стройматериалов и конструкций согласно общемировым образцам.

Прибыв в Казахстан, итальянские изобретатели провели для местных коллег научно-технический семинар, на котором обучили коллег работе с Дилатометром в геотехнике и сейсмике. Тренинг прошел 2 марта.

Кроме того, итальянцами ранее был проведен полноценный образовательный курс по обучению сотрудников казахстанского института работе с прибором.

Казахстанские ученые получили теоретические знания и практические навыки от самого инженера и владельца Studio Prof. Marchetti srl Диего Маркетти, который и разработал программное обеспечение для Дилотометра.

Он рассказал, что до 2000 года прибор давал характеристику грунтов по американской спецификации. После – выдает данные по Еврокодам и ISO. Эксперты из 70 государств оценили Дилатометр как эффективный и надежный.

«Использование Дилатометра позволит Казахстану и КазНИИСА проводить исследование грунтов в соответствии с международными стандартами», - отметил Маркетти.

С помощью плоского Дилатометра казахстанские ученые смогут дать наиболее точную оценку главным характеристикам грунтов, определить сопротивление разжижения CRR, найти смещения верхних слоев на глинистых склонах.

Прибор подходит для ежедневного использования в рамках полевых испытаний. Он действует по принципу вдавливающей технологии исследования грунта.

Первое испытание нового прибора в рамках перехода на Еврокоды провели в Казахстане
Фото miid.gov.kz: UGC

Полевые испытания Дилатометра стали одним из пунктов обучающего курса работы с прибором. Для этого исследователи КазНИИСА и Диего Маркетти отправились за Алматы, где и была проведена экспериментальная проверка функционирования оборудования.

Своим мнением по поводу проведенных испытаний поделился профессор, главный научный сотрудник Сектора оснований, фундаментов и сейсмического микрозонирования АО «КазНИИСА» Виталий Хомяков.

По словам казахстанского эксперта, с помощью нового прибора им удалось получить характеристику деформирования и прочности грунта именно на том уровне, который был необходим.

«Эти параметры соответствуют требованием Еврокодов, что позволяет корректно и точно оценить несущую способность и деформируемость основания. С помощью показании Дилатометра мы можем контролировать основание на любой строительной площадке, в процессе строительства, до строительства или даже после», - отметил Хомяков.

Ученый с сожалением отметил, что до настоящего времени казахстанские специалисты не использовали оборудование, работа которого основана на Еврокодах.

При этом, уже на следующий год в РК запланирован полноценный переход на использование Еврокодов при строительстве, а это значит, что покупка Дилатометра является важным событием для развития технологии полевых испытаний в стране.

Отметим, в 2020 году в Казахстане, как сообщалось ранее, запланирован переход на европейские нормы в строительстве. Это значит, что в стране будут повышены требования к надежности строящихся конструкций.

Для того, чтобы соответствовать новым нормативам, казахстанским специалистам необходимо изменить требования к проведению исследований прочности строительных материалов и конструкций.

Именно с этой целью и было принято решении о максимальной модернизации Центрально-испытательной лаборатории института, чтобы все проводимые исследования соответствовали Еврокодам.

Помимо приобретения нового оборудования, сотрудники КазНИИСА на регулярной основе повышают свою квалификацию, в том числе и за рубежом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1785540-pervoe-ispytanie-novogo-pribora-v-ramkah-perehoda-na-evrokody-proveli-v-kazahstane/

pixel